Сегодня: г.

Берлускони: Европа должна убедить Киев принять требования Москвы

Европа должна объединить усилия, убедив украинские власти услышать Россию и принять ее требования, чтобы как можно скорее закончить боевые действия. Такое убеждение высказал 20 мая бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в Неаполе.

«Мир должен быть достигнут как можно скорее, иначе разрушения и гибель людей будут продолжаться. Европа должна объединиться и сделать мирное предложение для [президента России Владимира] Путина и украинцев, попытавшись убедить украинцев принять требования Путина», — цитирует Берлускони итальянская газета Libero Quatidiano.

Также лидер партии Forza Italia, считающийся старым другом российского президента, осудил риторику запада в адрес Москвы и поддержку Киева вооружениями.

«Я хочу сказать, что если мы посылаем оружие, то уже становимся участвующей в событиях стороной, мы тоже уже в войне. Мы пытаемся остановить боевые действия как можно быстрее, и если уж мы посылаем вооружения, то было бы хорошо хотя бы не рекламировать это так активно», — заявил бывший глава итальянского правительства.

«Чтобы усадить Путина за стол переговоров, не следует делать заявлений, которые я слышу со всех сторон, от Великобритании, НАТО и так далее», — сказал Берлускони.

Рассуждая о санкциях, экс-премьер заявил, что они вредят не только России, но и Италии. При этом в соответствующей фразе политик случайно оговорился.

«Санкции нанесли тяжелый, очень тяжелый удар по советской экономике, в которой ожидается спад ВВП на 14%, но они причинили ущерб и нам», — сказал Берлускони.

По словам политика, на фоне угрозы прекращения поставок российского газа в Европу уже звучат «шокирующие гипотезы» о возможных последствиях для Италии — о «закрытии сотен и тысяч компаний с потерей 3 млн рабочих мест».

Экс-премьер заявил, что итальянцы не должны «сидеть в домах в пальто и при свечах». «Я не хочу даже думать об этом», — сказал Берлускони.

Реакция в Италии

Слова Берлускони были прохладно встречены местной прессой, даже на правом фланге итальянской политики прозвучала критика в его адрес.

«Посылать оружие отражающим нападение людям — это соучастие? Президент Берлускони, я надеюсь, я не понял ваших слов или понял их неправильно. Украина имеет полное право защищать себя, а на свободных людях лежит обязанность помогать им. Единственный возможный мир — это отступление российских войск. Любой другой мир должен именовать предательством», — заявил в соцсетях губернатор Лигурии и бывший член Forza Italia Джованни Тоти.

Сенатор Гаэтано Квальяриелло и также бывший член Forza Italia пошел еще дальше и провел исторические параллели, заявив, что в Италии, видимо, есть люди, которые хотят завершить конфликт не на той стороне, на которой в него вступили.

«8 сентября», — напомнил политик дату капитуляции Италии во Второй мировой войне.

Римские предложения

В четверг, 19 мая, газета La Repubblica сообщила о том, что глава МИД Италии Луиджи Ди Майо передал генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу проект предложения по мирному урегулированию конфликта на Украине.

Предложение включало, в частности:

  • прекращение огня и демилитаризация линии фронта под наблюдением ООН;

  • переговоры о статусе Украины в плане ее членства в ЕС и НАТО;

  • подписание Москвой и Киева соглашения об «автономии» Крыма и Донбасса (при формальном суверенитете Киева);

  • неприсоединение к НАТО.

После подписания соответствующих документов, по замыслу римских политиков, Москва должна прекратить специальную военную операцию.

Отдельно Италия предложила создать международную наблюдательную группу, которая будет следить за соблюдением плана мирного урегулирования, включив в ее состав западные страны, а также Китай с Израилем и представителей ООН и других международные организации.

Как пишет РБК, в Кремле заявили, что не знают деталей итальянского плана. При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва не будет отвергать «искренние усилия» тех, кто может помочь в урегулировании ситуации на Украине.

Начало и конец переговоров

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля, и в этот же день пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва готова к переговорам, если украинское руководство будет обсуждать ключевые российские требования: нейтральный статус и отказ от размещения вооружений на своей территории. Готовность к решению конфликта дипломатическим путем подтвердил и президент Украины Владимир Зеленский.

Первый раунд переговоров между украинской и российской делегациями прошел 28 февраля, но встрече предшествовала дискуссия о месте ее проведения. Украина отказывалась беседовать на территории Беларуси, говоря о том, что эта страна предоставила России плацдарм для проведения спецоперации. Впрочем, первые три встречи прошли там.

Ключевым стал четвертый раунд переговоров 29 марта в Стамбуле. По его итогам Украина представила письменные предложения по нейтральному и внеблоковому статусам, отказу от размещения иностранных военных баз и войск и хранения оружия массового поражения. В свою очередь Москва заявила, что «кардинально» сокращает военную активность на киевском и черниговском направлениях.

Однако уже в начале апреля напряжение вокруг переговоров снова возросло на фоне событий в украинской Буче. 8 апреля советник офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил о «некоторых изменениях переговорного фона» и добавил, что после Бучи «украинское общество с гораздо большим негативом относится к любой переговорной концепции, которая касается России».

12 апреля президент России Владимир Путин также заявил о тупиковой ситуации в переговорном процессе и обвинил украинскую сторону в отходе от договоренностей, достигнутых в Стамбуле. 18 апреля Дмитрий Песков отметил, что динамика продвижения в переговорном процессе «оставляет желать лучшего» и подчеркнул, что «украинская сторона не демонстрирует особого постоянства», часто меняя позицию по согласованным моментам.

В середине мая Москва и Киев почти синхронно заявили о том, что переговоры по мирному урегулированию фактически прекращены. В частности, 17 мая замглавы МИД России Андрей Руденко объявил: «Переговоры не продолжаются. Украина фактически вышла из переговорного процесса», — сказал Руденко.

В тот же день заявление аналогичного характера сделал советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Переговорный процесс сложный, он зависит от того, как происходят события в Украине, они существенно изменились с начала военной спецоперации, как об этом говорят россияне… Сегодня он приостановлен, приостановлен, потому что после стамбульского коммюнике существенных изменений, продвижения вперед нет. РФ все еще остается в своем стереотипном мышлении», — сказал он.

Позиция Киева была конкретизирована в совместном заявлении украинского президента Владимира Зеленского и канцлера Германии Олафа Шольца, которые по итогам телефонных переговоров объявили, что «достижение дипломатического решения между Украиной и Россией потребует немедленного прекращения Россией боевых действий и вывода российских войск из Украины».

Пятью днями ранее, 12 мая, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба говорил о том, что Киев действительно пересмотрел свой подход к переговорам на фоне «успехов на поле боя».

«Сейчас мы увереннее чувствуем себя в борьбе, поэтому наша позиция на переговорах тоже ужесточается. Если бы ситуация изменилась на поле боя, это означало бы, что Россия оказалась бы в лучшем положении… Настоящая проблема заключается в том, что Россия не проявляет желания участвовать в реальных и предметных переговорах», — говорил глава украинского МИД.

19 мая посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что переговоры по мирному урегулированию могли бы возобновиться в «нормандском формате», то есть с привлечение Парижа и Берлина. В Кремле эту идею встретили прохладно. «Сам по себе «нормандский формат» был сформулирован и сформирован с целью реализации минских договоренностей. И далее он уже работал для этого, поэтому, поскольку минские договоренности уже не существуют и они больше невозможны, вопрос — для чего?», — заявил Песков в ответ на соответствующий вопрос журналистов в ходе брифинга 20 мая.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля