Сегодня: г.

«Беспрецедентное смятение». Западные СМИ — о санкциях против Абрамовича

Власти Великобритании накануне ввели санкции против еще семерых бизнесменов, связанных, по их мнению, с Кремлем и президентом России Владимиром Путиным. Впервые ограничения затронули миллиардера Романа Абрамовича. Что об этом пишут западные СМИ — в материале RTVI.

The Wall Street Journal

«Британское правительство усилило давление на бизнесменов, связанных с Кремлем, введя санкции против горстки российских олигархов, в том числе Романа Абрамовича, миллиардера, владельца британского футбольного клуба «Челси». Это был первый раз, когда какое-либо западное правительство пошло против Абрамовича. Его трофейные активы, в том числе «Челси», элитная недвижимость в Лондоне и мега-яхты, помогли превратить его в одного из самых известных олигархов, которые сейчас находятся под пристальным вниманием официальных лиц [после начала военной операции на Украине]». По данным издания, Абрамович знал, что «его давняя связь с президентом России Владимиром Путиным может когда-нибудь стать помехой в глазах британского правительства. [Санкции против миллиардера] сразу же повергли одну из самых ценных спортивных команд мира в «беспрецедентное смятение».

The Guardian

Депутат от лейбористской партии Крис Брайант поднялся в Палату общин в прошлый четверг [4 марта] и призвал ввести санкции в отношении Абрамовича, пишет газета. По данным издания, Брайант процитировал документ министерства внутренних дел, написанный в 2019 году, после отравления в Солсбери Сергея Скрипаля. «В рамках стратегии правительства Великобритании в России, направленной на борьбу с незаконными финансами и вредоносной деятельностью, Абрамович по-прежнему представляет интерес из-за его связей с российским государством и коррупционной деятельностью. Примером этого является признание Абрамовича в судебном разбирательстве, что он заплатил за политическое влияние», — сказано в документе. Брайант подтвердил The Guardian, что дело, упомянутое министерством внутренних дел, было знаковым иском высокого суда, который Абрамович успешно защитил в 2012 году. Иск был подан бизнесменом Борисом Березовским. Березовский требовал от Абрамовича $5,6 млрд в качестве возмещения убытков от продажи своих долей в «Сибнефти» (21,5%) и «Русале» (12,5%) в 2001-2004 годах. По версии истца, он и покойный Бадри Патаркацишвили были деловыми партнерами ответчика, который нарушил устное соглашение с ними о разделе долей и управлении совместным бизнесом. Основной задачей суда было выяснить основания регулярных выплат Абрамовича в пользу Березовского. Истец уверял, что отчисления являлись дивидендами от его долей в компаниях. Роман Абрамович настаивал, что его отношения с Борисом Березовским ограничивались предоставлением политической и физической защиты, за которую ответчик ежегодно платил $50-80 млн. 31 августа 2012 года Высокий суд Лондона объявил, что отклоняет иск Березовского. The Guardian пишет, что Путин предостерег олигархов от посягательств на его власть. «Березовский недооценил серьезность этого сдвига, его телеканал критиковал Путина, и, опасаясь за свою жизнь, он бежал из России в Великобританию», — отмечает издание. Также в публикации говорится, что Абрамович не совершал подобных ошибок. «У господина Абрамовича были очень хорошие отношения с президентом Путиным и другими лицами, находящимися у власти в Кремле», – сказано в решении суда. «Также было ясно, что г-н Абрамович имел привилегированный доступ к президенту Путину в том смысле, что он мог организовывать встречи и обсуждать с ним вопросы», — отметили в The Guardian.

Bloomberg

«Кризис, развернувшийся вокруг футбольного клуба «Челси», усилился поздно вечером 10 марта, когда компания мобильной связи Three стала самым громким именем, заявившим, что больше не хочет ассоциироваться с клубом, после того как российский владелец Роман Абрамович попал под санкции правительства Великобритании», — отмечает агентство. По данным издания, Three <…> платят около 40 млн фунтов стерлингов в год за право размещать свой логотип на футболках игроков. «Для клуба, который получил спонсорский доход в размере 155 миллионов фунтов стерлингов (примерно $203 млн) в своем последнем финансовом году, уход Three – это значительный кусок», — говорится в публикации. Также отмечается, что уход Three подчеркивает вопросы, связанные с краткосрочным будущим клуба, который финансировался Абрамовичем почти два десятилетия. Bloomberg поясняет, что «Челси» может работать только по специальной лицензии и на строгих условиях: «Он не может потратить более 20 000 фунтов стерлингов на поездки своих игроков, тренеров и официальных лиц за один выезд, не может перевозить товары со своего стадиона «Стэмфорд Бридж» в западном Лондоне и не может продавать билеты на матчи болельщикам». С выручкой в прошлом году в размере 437 млн фунтов стерлингов (почти 572 470) «Челси» в основном ограничивается продажей гамбургеров и пива на своем стадионе, чтобы пополнить казну, добавили в агентстве.

Daily Mail

«»Челси»» находится в смятении после того, как владелец Роман Абрамович был подвергнут санкциям со стороны Великобритании из-за его связей с Владимиром Путиным, что поставило будущее клуба под сомнение», — пишет газета. По данным издания, новости о санкциях в отношении Абрамовича «фактически означают, что миллиардер-олигарх российского происхождения больше не может настаивать на продаже клуба». «Однако «Челси» может запросить специальное разрешение, которое будет рассмотрено, если правительство сочтет, что смена владельца отвечает наилучшим интересам клуба, при условии, что это не принесет пользы Абрамовичу. При таком сценарии вполне вероятно, что правительство возьмет под контроль продажу, а вырученные средства будут заморожены или пойдут в благотворительный фонд, возможно, для жертв на Украине», — поясняет Daily Mail. Журналисты издания отметили, что это фактически оставляет Абрамовичу два варианта: согласиться на условия правительства и потерять клуб, или «позволить «Челси» медленно гнить». «Вполне вероятно, что российский миллиардер продолжит продажу, чтобы сохранить будущее клуба, даже если это означает, что он не получит ни пенни за актив, который он хотел продать за 3 млрд фунтов стерлингов на прошлой неделе», — говорится в публикации.

Санкции против Абрамовича

10 марта Великобритания ввела санкции против российско-израильского миллиардера, владельца инвестиционной компании Millhouse Романа Абрамовича. В опубликованном документе Минфина Абрамович назван «видным российским бизнесменом и прокремлевским олигархом», передает «Интерфакс». В Лондоне убеждены, что он на протяжении десятилетий был близок к президенту России Владимиру Путину и получал выгоду от своей близости к власти. Издание РБК отметило, что Абрамович перед введением санкций Лондона не успел продать футбольный клуб «Челси», от управления которым он отказался незадолго до этого. Теперь клуб оказался под санкциями как актив бизнесмена. В начале марта Абрамович предложил купить футбольный клуб 86-летнему миллиардеру Хансйоргу Виссу. Как писало издание Independent, сумма сделки может составить не менее £2 млрд. Вырученные от продажи «Челси» деньги Абрамович обещал перевести в фонд в пользу пострадавших на Украине.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля