Сегодня: г.

Без Apple Pay и карт за границей: как скажутся банковские санкции на россиянах

После начала военной спецоперации на Украине в отношении России ввели санкции США, Великобритания, 27 стран Евросоюза, Япония и Канада. Ограничения коснулись российских банков, среди которых ВЭБ, Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, Газпромбанк, Совкомбанк, «Альфа-банк» и другие. Рассказываем, что это за ограничения и как они скажутся на жизни россиян.

Какие ограничения введены?

Первыми о санкциях в отношении российских банков 24 февраля объявили Великобритания и США. В Королевстве заморозили все активы ВТБ. Соединенные Штаты внесли ВТБ, «Открытие», Новикомбанк и Совкомбанк в список SDN с максимально возможными ограничениями: активы банков блокируются в американской юрисдикции, запрещаются долларовые транзакции и все транзакции с контрагентами США. Газпромбанк, Россельхозбанк, «Альфа-банк» и Московский кредитный банк попали под секторальные санкции — им нельзя будет привлекать новый долг и акционерный капитал, начиная с 26 марта 2022 года. Сбербанк оказался в списке CAPTA: это означает закрытие корреспондентских счетов банка. В течение 30 дней все финансовые институты США обязаны закрыть корсчета Сбербанка и отклонять транзакции с его участием. При этом активы Сбербанка не блокируются, и некоторые операции остаются возможны. О санкциях в отношениях российских банков объявила Япония. Премьер-министр Фумио Кисида сказал, что страна собирается заморозить активы российских финансовых учреждений, в том числе Промсвязьбанка, банка «Россия» и государственного инвестиционного банка ВЭБ. Сбербанк в этом списке не числится. Власти Канады ввели ограничения в отношении 32 российских банков, среди которых Сбербанк, ВТБ, «Альфа-банк», Газпромбанк и другие.

Чего ждать россиянам?

«ЦБ сообщил, что будет поддерживать эти банки, и держателям как валютных, так и рублевых депозитов не стоит беспокоиться, поскольку здесь проблем нет. То есть можно перевести свои активы в другие банки, в этом ничего такого проблематичного нет. Но в рублях 100% все расчеты будут осуществляться, а что касается в валюте – можно попросить банк конвертировать по текущему курсу валюту в рубли и перевести их в любой другой банк, если вам нужно осуществлять платежи», — объяснил в разговоре с RTVI президент инвестиционной группы «Московские партнеры», профессор Высшей школы экономики Евгений Коган. Он добавил, что карты Visa и Mastercard банков ВТБ, «Открытие», Новикомбанк и Совкомбанк, попавших в список SDN, работать за границей перестали либо перестанут в ближайшее время. Кроме того, клиенты этих банков лишатся возможности использовать Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay. Об этом официально заявил Центробанк. Он добавил, что контактная и бесконтактная оплата будут доступны. «Альфа-Банк» из-за санкций временно не сможет выпускать новые еврооблигации или размещать выпуски акций, но эти ограничения, по сути, не касаются непубличной компании. Банк работает как обычно: платежи по картам Visa и Mastercard доступны по всему миру, перевести валюту можно без ограничений, мобильное приложение и офисы работают в стандартном режиме, сообщили Forbes в организации. Во всех банках «Коммерсанту» сказали, что продолжат обслуживать розничных и корпоративных клиентов. Наиболее полно ситуацию прокомментировали в Совкомбанке. Там объяснили, что счета клиентов активны, с них можно снимать деньги, правда, только в России. Валютные переводы внутри страны тоже работают, как и карты. А вот вместо Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay представители банка рекомендуют использовать пластиковые карты — вероятно, сервисы не работают. Наличные доступны без ограничений, вклады тоже можно пополнять и снимать с них средства. Только обменять валюту в Совкомбанке не получится. В банке «Открытие» «Коммерсанту» рассказали, что в России продолжают работать все карты, включая Visa и Mastercard. «Клиентам, которые сейчас находятся за рубежом, рекомендуем снять наличные средства с карты или расплачиваться картой другого банка», — добавили представители «Открытия». Банк России сообщил Daily Storm, что готов оказать поддержку банкам средствами в рублях и иностранной валюте. В заявлении организации отмечается, что «банки заблаговременно разработали план мер по обеспечению бесперебойного функционирования в условиях санкций», и эти планы оцениваются «как адекватные ситуации». У банков по-прежнему высокий запас устойчивости и значительный потенциал развития бизнеса по кредитованию российской экономики. Банк России подчеркнул, что готов задействовать дополнительные меры для обеспечения устойчивости и непрерывности операционной деятельности банков, защиты интересов их кредиторов и вкладчиков. О последних данных по ситуации с российскими банками в своем телеграм-канале пишет РИА Новости:

  • из-за введения санкций использование карт Visa и Mastercard банка ВТБ за границей невозможно;
  • у клиентов Промсвязьбанка могут возникнуть ограничения по оплате картой за границей;
  • не исключены ограничения на работу пластиковых карт Новикомбанка за границей;
  • использование карт Совкомбанка за границей и оплата ими на зарубежных сайтах на текущий момент недоступны;
  • попавший под санкции Сбербанк заверил, что его клиенты смогут пользоваться за рубежом картой Visa и MasterCard в обычном режиме без ограничений.

Клиентам, которые сейчас находятся за границей, банки советуют либо снять деньги с карты и пользоваться наличными, либо пользоваться платежными системами, не попавшими под санкции.

Возможен ли дефолт?

«Вы знаете, еще бы месяц назад на такой вопрос я бы покрутил пальцем у виска. Сегодня я скажу следующее: рынки дефолта, имеется в виду CDS (Кредитный дефолтный своп) России, резко выросли», — сказал Евгений Коган на вопрос о возможности дефолта в России. Он добавил, что чем выше CDS страны, тем выше там вероятность дефолта. К примеру, в Аргентине этот показатель — 1 030,95. У Украины сейчас — 1 030,95. «У России он всегда был на уровне примерно 70-80-150 – это чтобы сравнить», — отметил эксперт. Сейчас CDS России вырос до 343,62. «Но давайте говорить откровенно. У России колоссальные резервы, у России очень маленький внешний и внутренний долг относительно валового национального продукта. Поэтому сегодня говорить о том, что можно рассчитывать на дефолт – это выглядит несколько смешно. Но есть понятие, не то что технический дефолт, есть понятие “трудности расчетов”», — сказал Коган.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля