Сегодня: г.

Bild: миру грозит сильнейший со Второй мировой голод с миллионами погибших

Фото: pixabay.com

Издание Bild опубликовало интервью с министром по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свеньей Шульце, в котором та заявила, что из-за засухи, пандемии коронавируса и боевых действий на Украине, миру грозит «самый сильный голод со времен Второй мировой войны». Об этом сообщает РБК.

По словам Шульце, во всем мире цены на продовольствие выросли на треть и удерживаются на рекордном уровне.

Также она рассказала, что «300 млн человек в мире страдают от голода, и эти оценки постоянно корректируются в сторону увеличения».

И сообщила «горькую весть»: «нам грозит самый сильный голод со времен Второй мировой войны с миллионами погибших».

Из данных сельхозслужбы Минсельхоза США следует, что Россия и Украина — одни из крупнейших поставщиков зерна в мире. С июля 2021 года на долю РФ пришлось 16% мирового экспорта пшеницы, Украина экпортировала 10%, отмечает РБК.

По данным FAO, от поставок продовольствия из РФ и Украины зависят около 50 государств, которые обеспечивают с помощью этих поставок около трети своих потребностей в импорте пшеницы.

Ранее об угрозе голода в мире предупреждал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он призвал вернуть на мировые рынки удобрения и продукты из РФ, Украины и Белоруссии.

Президент Украины Зеленский в конце марта предупредил о риске срыва посевной. Он подчеркнул, что «страшным будет голод, который приближается для разных стран».

Канцлер Германии Олаф Шольц сказал, что Германии «уже приходится беспокоиться» о том, что «есть страны, которые больше не могут позволить себе зерно» и «люди, которые умрут от голода».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 45 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля