Сегодня: г.

Блинкен анонсировал санкции против Китая из-за «преследований меньшинств»

Фото: ru.wikipedia.org

Госсекретарь США Энтони Блинкен США выступил с заявлением о планах Америки ввести визовые ограничения в отношении отдельных чиновников Китая. Санкции американской администрации коснутся тех высших чинов Китая, которые, по мнению госдепа, ущемляют права и подвергают репрессиям «этнические и религиозные меньшинства». При этом Блинкен подчеркнул, что это происходит «как в самом Китае, так и за его пределами, а также в США». Госсекретарь перечислил, кого, по мнению американского руководства, притесняют китайские власти: это, в частности, «представители этнических меньшинств, диссиденты, правозащитники, журналисты, профсоюзные деятели, лидеры гражданского общества и мирные протестующих в Китае и за его пределами».

Отдельно Блинкен затронул тему репрессий, направленных против уйгурских активистов. Американский политик считает «геноцидом и преступлением против человечности» действия официального Китая в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. По его словам, также есть примеры нарушения прав людей в Гонконге и репрессий в Тибете.

Блинкен пообещал, что американский госдеп продолжит работу совместно с другими государствами «в целях привлечения к ответственности чиновников КНР, ответственных за зверства и нарушения прав человека и злоупотребления, где бы они не происходили».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля