Сегодня: г.

«Близится освобождение ЛНР». Главное из выступления Шойгу на коллегии Минобороны

Контроль территории ЛНР, использование беспилотной авиации и нарастание угроз на Западе. О чем заявил министр обороны России Сергей Шойгу на коллегии военного ведомства 20 мая в материале — RTVI.

Освобождение Донбасса

«Группировки российских Вооруженных Сил совместно и подразделениями народной милиции Луганской и Донецкой народных республик продолжают расширять контроль над территориями Донбасса. Близится к завершению освобождение Луганской Народной Республики», — заявил министр обороны [цитата здесь и далее по «РИА Новости»]. Продолжается блокирование завода «Азовсталь» в Мариуполе. Как сообщил Шойгу, с территории завода эвакуируют мирных граждан, уже вывезены 177 человек. «Заблокированные на заводе националисты начали сдаваться в плен. На данный момент сложили оружие 1908 человек», — добавил министр.

Отношение к мирным гражданам

Шойгу подчеркнул, что российские Вооруженные силы делают все, чтобы не допустить гибели гражданского населения, в частности, организуют гуманитарные коридоры для выхода некомбатантов. «С начала специальной военной операции из опасных районов народных республик, а также с Украины в Россию эвакуировано свыше 1 миллиона 377 тысяч человек», — заявил Шойгу. Одновременно министр обороны России обвинил Киев в том, что украинские военные «не выпускают из городов и населенных пунктов местных жителей и используют их в качестве живого щита», чтобы задержать продвижение российских войск.

Напряжение на западе

«Обстановка на западном стратегическом направлении характеризуется нарастанием военных угроз у российских границ. За последние восемь лет интенсивность полетов стратегической бомбардировочной авиации США в Европе увеличилась в 15 раз (с трех до 45 в год). Систематический характер приобрели заходы в Балтийское море американских кораблей с управляемым ракетным оружием», — заявил министр на коллегии. Шойгу добавил, что Москва принимает «меры адекватного противодействия», активно совершенствует боевой состав своих войск на данном направлении и планирует еще до конца 2022 года сформировать в Западном военном округе 12 воинских частей и подразделений».

Использование беспилотников

Российские военные активно применяют беспилотную авиацию, интенсивность полетов которой в последние десять лет выросла в семь раз, а годовой налет — в 23 раза. «Российские беспилотники в ходе специальной военной операции на Украине налетали уже 25 тысяч часов», — заявил министр обороны. В ближайшей перспективе, как рассказал Шойгу, ожидается поставка в войска стратегических беспилотников, применение которых должно помочь сберечь летный состав и сократить затраты на решение разведывательных и огневых задач.

Успехи Украины

«Терпя поражение на «земле», киевский режим стремится достичь в отдельных районах хотя бы кратковременных успехов, выдавая их за крупные», — заявил Шойгу. Также министр обороны России рассказал о попытке Вооруженных сил Украины отбить перед Днем Победы остров Змеиный. По словам Шойгу, атака была «авантюрной» и закончилась «полным провалом». «Российскими Вооруженными силами ликвидировано более 50 военнослужащих элитных подразделений ВСУ. За трое суток уничтожено четыре самолета противника, 10 вертолетов, 30 беспилотных летательных аппаратов и три катера», — сказал он.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля