Сегодня: г.

Блогеры Соболев и Кулик оценили шансы RuTube заменить YouTube в России

В Госдуме заявили, что российский видеохостинг RuTube позволит размещать ролики без длительной премодерации, но для этого пользователям нужно будет зарегистрироваться через сайт «Госуслуги». Опрошенные RTVI блогеры Николай Соболев и Евгений Кулик сошлись во мнении, что RuTube вряд ли станет площадкой, на которую можно безболезненно перейти в случае блокировки YouTube (принадлежит Google).

На RuTube через «Госуслуги»

Заместитель председателя Госдумы по информационной политике 23 марта Антон Горелкин рассказал в Telegram, что медиаплатформа RuTube (принадлежит холдингу «Газпром-Медиа») в ближайшее время откажется от долгой премодерации роликов, которые пользователи загружают на сервис. Однако для этого авторы видео должны будут зайти в свой аккаунт на платформе и в настройках привязать его к «Госуслугам» через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). По словам Горелкина, такой механизм позволит повысить уровень ответственности авторов контента и модераторов, а также поможет бороться с фейками и дезинформацией. При этом RuTube оставляет за собой право проверить загруженный контент уже после его публикации. 18 марта Горелкин сообщил, что RuTube столкнулся с «огромными нагрузками»: в очереди на модерацию находилось более 130 тыс. роликов. В тот же день агентству ТАСС пресс-служба видеохостинга рассказала агентству ТАСС, что нагрузка на мощности сервиса увеличилась в 21 раз. Как сообщал генеральный директор «Газпром-медиа» Александр Жаров, ежедневный прирост новых пользователей на платформе составляет от 150 до 450 тыс. человек. На фоне всплеска числа посетителей сервиса RuTube запустил функцию автомодерации видео, которая доступна для верифицированных пользователей. Благодаря этой опции ролики появляются в течение нескольких минут, пояснили в пресс-службе видеохостинга.

Реакция блогеров

Блогер Николай Соболев в беседе с RTVI заявил, что выступает против регистрации через «Госуслуги», потому что это может привести к «цензуре со стороны власти». Он добавил, что вряд ли в этом случае на российской площадке появится контент, тема которого противоречит официальной позиции.

«В связи с этим RuTube вряд ли будет пользоваться большим авторитетом среди пользователей, так как официальную позицию мы и так можем услышать из официальных источников. Для этого не нужны блогеры, которые возможно через разные призмы анализируют разные источники информации», — считает Соболев.

По его мнению, регистрация на «Госуслугах» — первый шаг к тому, чтобы все россияне «жили чипированными на протяжении всей своей жизни». «Я сам жду, когда мне привезут мой микрочип, чтобы вживить его в кожу, и я всегда был под наблюдением, а не только когда выхожу на улицу», — пошутил Соболев.

В то же время актер и блогер Евгений Кулик в беседе с RTVI счел правильной идеей размещать видео без длительной премодерации на RuTube. «Главное — убрать эту долгую премодерацию (премодерация на RuTube занимает до нескольких суток,прим.ред.) Я читаю, что коллеги жалуются на это. И контент устаревает, актуальность пропадает», — сказал он.

Может ли RuTube заменить YouTube

Соболев отметил, что по его мнению и мнению его коллег, администрация RuTube за последние 15 лет сделала всё, чтобы «максимально ухудшить» работу сайта. В частности, блогера отталкивает отсутствие данных о количестве просмотров роликов. Соболев допустил, что такая опция может присутствовать на сайте, но найти ее сходу не так просто.

«Как ориентироваться зрителям и авторам, сколько [просмотров] набирают ролики, насколько они популярны. Но это довесок. В первую очередь отталкивает кривая система алгоритмов, которая непонятно по какой логике выдает те или иные видеоролики. Во-вторых, это ужасно неэргономичный интерфейс, в котором очень сложно разобраться», — пояснил он.

По мнению Соболева, стилистику RuTube можно назвать «бюджетной, жалкой копией» устаревшей версии YouTube, где в последние годы «крутился какой-то проплаченный коммерческий контент». Кулик заочно согласился с коллегой по цеху с тем, что у RuTube есть технические проблемы. При этом он допустил, что площадка в случае блокировки YouTube может стать конкурентом американского хостинга. «Да, конечно, почему нет. Главное поправить так, чтобы всё с технической точки зрения работало хорошо, а альтернативы все равно не особо много будет. Может быть, даже стоит переименовать RuTube на что-то свое, потому что в названии уже проводится аналогия с YouTube. Я бы назвал RusLan, то есть [сокращение от] «российский интернет»», — поделился идеей Кулик.

О возможной блокировке YouTube

Николай Соболев предположил, что на самом деле власти не стремились создать качественную альтернативу YouTube, потому что не планировали блокировать американский видеохостинг. Но если блокировка все же произойдет, это событие станет «огромной потерей для российского общества, ударом по его информационному и интеллектуальному развитию», уверен блогер.

Фотография: Сафрон Голиков / Коммерсантъ

«Альтернативы YouTube нет никакой [в России], если его заблокируют. YouTube — это не просто сервис, где показывают смешные ролики. Это большая видеоэнциклопедия, кладезь знаний со всего мира на разные темы. Если его заблокируют, то это приведет к дополнительной деградации российского общества и станет преступлением против человечности», — резюмировал Соболев.

О ситуации с YouTube в России

YouTube не прекратил свою работу в России, несмотря на регулярные угрозы Роскомнадзора (РКН) заблокировать сервис — РКН неоднократно просил IT-гиганта прекратить распространять «угрозы» в адрес россиян на видеохостинге и перестать подвергать цензуре каналы отечественных СМИ. Ведомство, в частности, указывало на распространение рекламы с призывом выводить из строя российские и белорусские железнодорожные коммуникации. Замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин также говорил, что РКН имеет все основания для блокировки YouTube в России, так как хостинг якобы не удаляет материалы «противозаконной и деструктивной направленности» с «недостоверной информацией о спецоперации в Донбассе», а также осуществляет «цензуру в отношении российских пользователей и российских СМИ». Источник агентства РИА Новости, близкий к Роскомнадзору, утверждал 18 марта, что YouTube может быть заблокирован в российской юрисдикции в ближайшие дни. В марте YouTube объявил о временном отключении всех способов монетизации видео для российских пользователей. Блогер Илья Варламов в беседе с РБК предположил, что такая мера — это пиар-ход владельцев сервиса, обусловленный желанием «позаигрывать с иностранными инвесторами». Кроме того, 11 марта YouTube начал блокировать аккаунты российских СМИ, которые финансируются государством — в частности, на площадке перестали работать каналы Russia Today, «Россия 24», НТВ и пр. Вскоре после отмены монетизации роликов на YouTube 11 марта RuTube объявил о запуске программы поддержки блогеров — первые 40 дней после регистрации авторы будут получать 100% доходов от просмотров рекламы. Затем платформа перейдет на систему деления доходов в соотношении 50/50.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля