Сегодня: г.

Bloomberg: «Аэрофлот» через три месяца начнет разбирать самолеты на запчасти

Авиакомпания «Аэрофлот» из-за санкций в ближайшее время столкнется с дефицитом запчастей. Такое предположение высказывается в материале Bloomberg от 22 мая. У российской авиакомпании «Аэрофлот» есть запас деталей для самолетов Boeing и Airbus на три месяца, говорится в публикации.

Эксперты компании IBA, которая специализируется на бизнес-аналитике в области авиации, полагают, что через три месяца «Аэрофлоту» придется разбирать некоторые самолеты на запчасти, чтобы продолжать летать на Boeing и Airbus. По оценке специалистов, перейти на российские самолеты перевозчику в ближайшее время не удастся. Bloomberg пишет, что авиакомпании с одним из самых новых флотов из-за санкций придется забыть о своих амбициозных планах. После начала военной спецоперации у «Аэрофлота» резко сократилась маршрутная сеть: с 56 стран до 13. Закономерно упал и пассажиропоток. «В обозримом будущем „Аэрофлот“ будет по большей части авиакомпанией, работающей на внутреннем рынке», — сказал Bloomberg эксперт по безопасности полетов в Школе менеджмента Слоуна при Массачусетском технологическом институте Арнольд Барнетт.

  • «Аэрофлот» после начала военной спецоперации России на Украине внесли в санкционные списки США и Великобритании. Еврокомиссия включила авиакомпанию в черный список из-за того, что Россия перерегистрировала иностранные самолеты, разрешив им летать без лицензии в условиях санкций.
  • Помимо этого, Евросоюз ввел санкции против российской авиаотрасли. В частности, ЕС запретил новые поставки самолетов и авиазапчастей, а также техническое обслуживание и страхование воздушных судов. Лайнеры, находящиеся в лизинге, потребовали вернуть лизингодателям до конца месяца. Несмотря на это, российские перевозчики продолжили полеты за границу, из-за чего в итоге 78 бортов из 1 367 попали под арест в других странах.
  • В начале марта Росавиация рекомендовала приостановить все рейсы за рубеж из-за «высокой степени риска задержания или ареста воздушных судов российских авиакомпаний за рубежом».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 71 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля