Сегодня: г.

Bloomberg: ЕК скоро разрешит странам ЕС платить за газ по российской схеме

Фото: Лилия Шарловская

Bloomberg со ссылкой на источники сообщает, что Еврокомиссия собирается издать документ, фактически разрешающий европейским покупателям российского газа оплачивать энергоноситель по "рублевой" схеме, которую ранее затребовала Россия.

В публикации говорится, что ЕК собирается издать письменную рекомендацию покупателям газа открывать счет в "Газпромбанке" и переводить туда евро или доллары — в зависимости от условий подписанного договора. Далее российский банк должен будет сам конвертировать сумму в рубли на отдельном рублевом счете.

При этом от европейского плательщика потребуется официально заявить о том, что он считает платеж выполненным при перечислении именно евро или долларов, а что происходит с этой суммой далее в банке — дело российской стороны. Таким образом, указывают собеседники Bloomberg, удастся соблюсти европейские санкции, по которым ведение расчетов с РФ в рублях считается нарушением.

Агентство отмечает, что тема оплаты за газ разделила европейские страны, подчеркнув сильную зависимость ряда государств ЕС от российского энергоносителя. Ранее Польша и Болгария столкнулись с прекращением поставок из-за отказа оплаты в рублях.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля