Сегодня: г.

Bloomberg: Google тайком вывозит своих сотрудников из России

Компания Google начала тайно вывозить своих сотрудников из России на фоне специальной военной операции. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

Вывоз сотрудников происходит негласно — компания до сих пор не закрыла свой российский офис, отметили источники агентства. Всего в Москве работают 244 сотрудника Google. Компания перевозит сотрудников из России в том случае, если они сами изъявляют такое желание. В Google также решили вывезти свой персонал из Украины — в Киеве находилось около 50 сотрудников компании, утверждает Bloomberg.

Работа Google в России

Google полностью не прекратила свою работу в России даже после того, как российские власти начали угрожать заблокировать YouTube (принадлежит Google) — Роскомнадзор (РКН) неоднократно просил IT-гиганта прекратить распространять «угрозы» в адрес россиян на видеохостинге и подвергать цензуре каналы отечественных СМИ. Ведомство, в частности, указывало на распространение рекламы с призывом выводить из строя российские и белорусские железнодорожные коммуникации. Замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин также говорил, что РКН имеет все основания для блокировки YouTube в России, так как хостинг якобы не удаляет материалы «противозаконной и деструктивной направленности», материалы с «недостоверной информацией о спецоперации в Донбассе», а также осуществляет «цензуру в отношении российских пользователей и российских СМИ» (в частности, YouTube заблокировал некоторые государственные российские телеканалы, например, Russia Today). Источник агентства РИА Новости, близкий к Роскомнадзору, утверждал 18 марта, что YouTube может быть заблокирован в российской юрисдикции в ближайшие дни. В начале марта в Google заявили, что компания временно отключает рекламу в России. 11 марта YouTube начал блокировать каналы российских СМИ, которые финансируются государством. Кроме того, в России 21 марта признали экстремистской американскую Meta* — компанию и ее продукты, такие как социальные сети Facebook** и Instagram**, запретили на территории страны (сами ресурсы заблокировали за несколько дней до этого). При этом мессенджер WhatsApp, также принадлежащий IT-гиганту, не попал под ограничения. * запрещенная в России экстремистская организация **соцсеть, признанная в России экстремистской, деятельность компании запрещена на территории России

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля