Сегодня: г.

Bloomberg: Россия может получить рекордные $321 млрд от профдажи нефти и газа

Россия в 2022 году может получить рекордный доход в $321 млрд от продажи нефти и газа, если импортеры не введут эмбарго. Это на 30-35% выше, чем в 2020 году. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Агентство приводит данные отчета экономистов Института международных финансов (Institute of International Finance, IIF) во главе с Робином Бруксом, согласно которым значительный приток твердой валюты в Россию продолжится даже в условиях действующих санкций. «В этом году Москва может заработать почти $321 млрд от экспорта энергоносителей, что более чем на треть превышает показатели 2021 года. Россия также может получить рекордное положительное сальдо счета текущих операций, которое, по подсчетам IIF, может достичь $240 млрд», — сообщает Bloomberg. Аналитик Bloomberg Economics Скотт Джонсон назвал доходы от углеводородов «спасательным кругом» для экономики России. По мнению эксперта, они смягчают действие жестких санкций и предотвращают кризис платежного баланса.

Санкции Запада

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной спецоперации на Украине. Ее целью глава государства назвал «демилитаризацию» и «денацификацию» соседней страны. Страны Запада резко осудили это решение и ввели беспрецедентные антироссийские санкции. В числе ограничений: отключение семи российских банков от мировой платежной системы SWIFT, эмбарго Вашингтона на импорт российских нефти и газа, а также персональные санкции против высшего руководства России, включая президента Владимира Путина.

Новые правила торговли газом

31 марта президент России Владимир Путин подписал указ о правилах торговли газом с «недружественными странами». На фоне заявления российского лидера стоимость газа на бирже в Европе дошла почти до $1 450 за тысячу кубометров. По словам Путина, Россия предлагает «понятную и прозрачную схему» оплаты газа. Согласно новым правилам, которые вступят в силу 1 апреля, «недружественные страны» должны будут открыть рублевые счета в Газпромбанке для оплаты газа. Если покупатели топлива из таких стран откажутся платить за него в рублях, Россия будет считать это «неисполнением обязательств со стороны покупателя со всеми вытекающими последствиями». В таком случае действующие контракты будут остановлены. По словам Путина, «нам никто ничего бесплатно не продает», поэтому Россия «тоже не собирается заниматься благотворительностью».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля