Сегодня: г.

Bloomberg: США убеждали Индонезию не пускать Путина на саммит G20

Фото: Global Look Press

Американские власти пытались убедить Индонезию не пускать президента России Владимира Путина на саммит «большой двадцатки» (G20) или хотя бы осудить его действия на Украине. Информацию об этом распространило 6 апреля информационное агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Саммит G20 в 2022 году состоится в Индонезии. Мероприятие пройдет с 15 по 16 ноября на острове Бали. 

«Чиновники, в том числе из США, пытались убедить Индонезию исключить Путина, или по меньшей мере осудить его действия на Украине», — сообщил источник Bloomberg.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что поддерживает исключение России из G20, но он также констатировал, что с данной инициативой не согласны несколько стран. Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик назвал ситуацию с возможным исключением России вопросом, который должна решать сама «большая двадцатка». 23 марта первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров даже перечисли предполагаемый список стран, которые не поддержат исключение России из  G20, если США попытаются продавить это решение. По мнению сенатора, такую меру не одобрят, вероятнее всего, Бразилия, Индия, Турция, ЮАР и ряд других стран. Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа, комментируя инициативу об исключении РФ из «большой двадцатки», также отмечал, что против этого решения, скорее всего, выступит и Китай. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля