Сегодня: г.

Bloomberg: страны ЕС решили убрать лазейку для оплаты газа в рублях

Фото: Global Look Press

Десяток стран Евросоюза призвали Еврокомиссию уточнить указания, касающиеся оплаты поставок газа из России. По мнению их представителей, ранее озвученные формулировки слишком размыты. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

По их данным, в среду на закрытой встрече Болгария и Польша, а также поддержавшие их Дания, Бельгия, Австрия, Финляндия, Латвия, Словакия, Венгрия и Греция пожаловались на то, что указания ЕК сформулированы недостаточно четко. Польша, в частности, указала на то, что разное толкование требований Москвы может стать для РФ инструментом для подрыва солидарности между странами Евросоюза.

По данным издания, Еврокомиссия согласилась выдать более точные формулировки. Страны, поднявшие вопрос, настаивают на том, чтобы у импортеров газа не осталось лазеек для выполнения требований об оплате газа в рублях.

Накануне «Газпром» полностью приостановил поставки топлива Польше и Болгарии, отказавшимся оплачивать их в российской валюте. При этом четыре европейских компании уже начали производить оплату поставок в рублях, а некоторые другие покупатели изъявили готовность открыть рублевые счета.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля