Сегодня: г.

Bloomberg: запасы оружия США могут опустеть из-за помощи Украине

Фото: Global Look Press

О серьезной прорехе в запасах оружия Соединенных Штатов Америки в случае помощи Украине предупреждает аналитик агентства Bloomberg Хэл Брэндс.

Брэндс отмечает, что американская сторона, напрямую не участвуя в конфликте, выступает в роли так называемого «арсенала демократии». (Это понятие использовал Франклин Рузвельт в 1940 году, когда США продали Великобритании вооружение, но сами не воевали.)

Аналитик напоминает, что Украина уже получила от Соединенных Штатов больше 30% их собственных запасов противотанковых ракетных комплексов Javelin. Теперь же Вооруженным силам Украины недостает самолетов, вертолетов и беспилотников. Если Штаты станут помогать и в этой части, они исчерпают свои запасы на многие годы, утверждает автор. Восполнить «дыры» в короткие сроки непросто, поскольку стране попросту не хватает производственных мощностей и квалифицированных рабочих, говорит Хэл Брэндс.

Опасность политики США, продолжает автор, в обескровливании самих себя. Слабина страны проявилась бы при любом следующем конфликте мировых держав. В столкновении с Китаем или Россией Соединенные Штаты остались бы без собственных запасов вооружения в лучшем случае через несколько недель, а возможно, и в считанные дни, делает вывод аналитик.

По сути, западным странам приходится выбирать из двух зол: помогать ли Украине или поберечь свой, достаточно ограниченный арсенал, заключает Хэл Брэндс.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля