Сегодня: г.

BNN Bloomberg: Индия собралась обойти санкции США ради торговли с Россией

Фото: Геннадий Черкасов

Индия не намерена прекращать торговлю с Россией из-за американских санкций. Об этом сообщает канадский телеканал BNN Bloomberg. По данным издания, сейчас Нью-Дели ищет обходные пути для закупки российской нефти.

Аналитики отмечают, что индийские нефтеперерабатывающие компании уже закупили два миллиона баррелей нефти марки Urals, на которую Москва сделала скидку в условиях западных санкций. Сообщается, что еще несколько переработчиков ищут возможность совершить выгодную сделку. По мнению экспертов, роль в данном случае играют не только цены, но и давние партнерские отношения между Индией и Россией.

«Индия и Россия имеют давние отношения, которые охватывают такие секторы, как оборона и безопасность, а закупки нефти вторым по величине импортером Азии пополняют казну Кремля, поскольку он борется с финансовыми санкциями», – сказано в публикации.

Отмечается, что Индия ищет обходные пути, в том числе, рассматривается возможность платежей в рупиях, а не долларах при покупке нефти. Глава профильного ведомства Хардип Сингх Пури на прошлой неделе заявил парламенту, что страна оставляет открытыми все варианты, чтобы понять, сколько нефти из России она сможет импортировать.

Ранее крупнейшим поставщиком нефти в Индию был Ближний Восток, на его долю приходилось около 60% импорта. Сейчас ситуация может измениться, поскольку крупнейшие нефтеперерабатывающие предприятия страны желают купить нефть Urals с поставками в мае и июне.  

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля