Сегодня: г.

Боец армии ДНР предсказал боевикам в подвалах «Азовстали» незавидную участь

Фото: pixabay.com

В межведомственном координационном штабе Российской Федерации по гуманитарному реагированию заявили, что эвакуация мирных жителей с территории комбината «Азовсталь» завершилась. То есть на территории азовского завода остались только боевики запрещенной в РФ экстремистской организации «Азов». Какие действия можно сейчас ожидать от неонацистов, «МК» рассказал военнослужащий ДНР с позывным «Ситх».

Как сообщило российское Минобороны, гуманитарная операция по эвакуации мирных граждан из металлургического комбината «Азовсталь» завершена. Она проводилась при участии ООН и Красного Креста. В то же время, замкомандира полка «Азов» Святослав Паламарь сообщил, что среди боевиков много раненых. Он попросил международное сообщество обеспечить их эвакуацию и сказал, что боевики будут держать оборону.

— На самом деле сложно сказать, чем сейчас руководствуются «азовцы», — сказал «МК» военнослужащий ДНР с позывным «Ситх».

— Что могло заставить неонацистов отпустить мирных?

-Возможно, международное давление. Несколько раз представители ООН приезжали к «Азовстали». Это произошло после визита генсека ООН в Москву и Киев. Российская сторона и ДНР помогали им в их гуманитарной миссии. Как рассказывают те, кому все же удалось эвакуироваться, нацбатовцы удерживали там свои же семьи. Вообще «Азов» это не просто военизированное подразделение, это, скорее, образ жизни. Они заявляют, что готовы умереть, как «мученики и герои».

— Что тогда мешало им ранее выпустить людей и изображать мучеников?

— Я думаю, они верили в то, что будет деблокирующий удар и держали «живой щит», чтобы прикрыться им до наступления этого удара. Сейчас же они поняли, что ничего подобного не произойдет. Зеленский и Украина их бросили. Все, что теперь им остается — это готовиться к смерти.

— Какие дальнейшие действия можно ожидать от боевиков? Если на комбинате больше нет мирных людей, которых они использовали в качестве живого щита, получается, теперь «азовцы» беззащитны и ничто не мешает нашим войскам перейти к более кардинальным мерам.

— Нет, они точно не беззащитны. Боевики по-прежнему остаются на укрепленных позициях, и мы видим, что выбить их оттуда непросто. Даже работа артиллерии и штурмовых групп пока не приносят желаемого результата. «Азовцы» не готовы сдаваться. То, что у них нет продуктов питания или заканчиваются боеприпасы, мы тоже не можем утверждать. Накануне спецоперации были пополнены все резервы предприятия. На мой взгляд, нет предпосылок, что сейчас они массово начнут сдаваться в плен.

— Стоит ли ожидать, что российская армия и корпус ДНР перейдут к более жестким мерам по «выкуриванию» боевиков из их подземелий?

— Решение по дальнейшей судьбе «Азовстали» остается за Верховным главнокомандующим Российской Федерации. У ДНР нет таких технических средств, чтобы разрушить эти катакомбы. Штурмовать их и рисковать людьми — смысла нет. Это уже все поняли. На мой взгляд, дальнейшие события могут иметь два сценария: либо нацбаты останутся досиживать там пока не начнут умирать от голода, либо российские войска будут разрушать эти укрепления при помощи тяжелых авиабомб.

Мариуполь, ДНР.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля