Сегодня: г.

«Боль для любого военного моряка»: эксперт оценил вероятность затопления крейсера «Москва»

Минобороны России сообщило 14 апреля о пожаре и взрыве боеприпаса на борту крейсера «Москва» (флагмана Черноморского флота). Информацию властей Одесской области о ракетной атаке на крейсер российское ведомство не комментировало. Военный эксперт, капитан 1 ранга запаса Василий Дандыкин в беседе с RTVI отметил, что «Москву» постараются не топить до последнего, потому что это будет «болью для любого военного моряка».

«Мы не знаем, решили его затопить или нет. Его могут отбуксировать, например. Это самое страшное, что может произойти. Я сам служил на крейсере, только другом, большего размера, чем «Москва». Нужно понимать, что это огромный арсенал оружия на небольшой поверхности: мощный ракетный комплекс, ПВО, артиллерия крупного калибра, сотни снарядов, реактивные бомбометы (РБУ), топливо для вертолетов и так далее», — заметил эксперт. Дандыкин пояснил, что моряки постоянно проводят тренировки, чтобы избежать затопления корабля, проверяются системы орошения и так далее. Решение о затоплении — это крайняя мера, когда корабль уже невозможно спасти, уточнил он, его могут принять, когда есть проблемы с устойчивостью корабля или такие повреждения, которые могут повлечь гибель личного состава. В военное время — если при пожаре началась детонация снарядов. «Потеря флагмана — это, конечно, боль для любого черноморца, любого военного моряка. Я сам, как черноморец, это говорю. Но люди это главное, потому что новые корабли можно построить, а людей уже не вернуть. Также нужно понимать, что сейчас не мирное время, идет спецоперация и информационная война. Поэтому нужно ждать дополнительных [официальных] комментариев»,— подчеркнул Дандыкин. О примерах затопления кораблей в истории СССР Эксперт напомнил, что в 1974 году на борту большого противолодочного корабля (БПК) «Отважный» произошел взрыв. По словам Дандыкина, тогда ракета непроизвольно вышла из «погреба» судна, после чего сработало устройство ее двигателя и начался пожар в корме. Экипаж и прибывшие к месту трагедии спасатели долго пытались спасти корабль, но в итоге было принято решение его затопить, а людей эвакуировать. История СССР насчитывает таких примеров достаточно, пояснил Дандыкин. Например, в 1955 году произошел взрыв на борту линкора «Новороссийск» (бывший итальянский «Джулио Чезаре») под Севастополем, где люди до последнего боролись за «живучесть корабля» (тогда, только по официальным данным, жертвами трагедии стали 829 человек). Эксперт отметил, что это была, наверное, «самая большая трагедия на советском флоте». Причем это касается не только кораблей, но и подводных лодок. Например, в апреле 1970 года, напомнил Дандыкин, в Бискайском заливе затонула атомная подводная лодка К-8. За несколько дней до этого на борту начался пожар, не менее 30 человек погибло. Подлодка была вынуждена подняться на поверхность, где ее засек военный самолет США. Тогда советское командование приняло решение отбуксировать К-8, но до порта она не добралась. В итоге погибли еще 22 человека, а на дне оказались четыре торпеды с ядерными зарядами. «Могу точно сказать, на примере «Отважного» и подлодки К-8, что затопление — это крайняя мера. Это как в песне поется: «Последний парад наступает». Поэтому давайте дождемся официальных комментариев», — отметил эксперт.

Что произошло с крейсером «Москва»

Минобороны России 14 апреля сообщило, что на ракетном крейсере «Москва» произошел пожар и сдетонировал снаряд. Причины инцидента выясняются, экипаж полностью эвакуирован. Перед этим глав администрации Одесской области Максим Марченко заявил, что российский корабль получил два ракетных удара. Российская сторона эти слова не комментировала.

Чем известен крейсер

Судно было заложено в советские годы на Украине, изначально оно называлось «Слава». В эксплуатацию его ввели в 80-х годах XX века. Основное вооружение корабля — 16 пусковых установок ракет П-1000 «Вулкан», экипаж корабля, по разным данным, составляет от 500 до 680 человек. В 1989 году он участвовал в сопровождении саммита советского лидера Михаила Горбачева и президента США Джорджа Буша на Мальте. Позднее крейсер принимал участие в разных вооруженных конфликтах, в том числе он охранял подступы к российской авиабазе в Сирии. Борт корабля в разное время посещали президент России Владимир Путин в сопровождении экс-премьера Италии Сильвио Берлускони, президента Египта Абдельфаттаха Сиси и экс-президента Украины Леонида Кучмы. По некоторым данным, «Москва» участвовала в атаке на остров Змеиный (эту информацию косвенно подтверждал советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович), после которой в соцсетях распространился ставший популярным на Украине нецензурный мем.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля