Сегодня: г.

Болгария решила отказаться от продления контракта с «Газпромом». Почти весь газ страна получает от России

Болгария не будет продлевать контракт с «Газпромом» на поставку газа, сообщил вице-премьер и министр финансов страны Асен Василев, передает Болгарское национальное радио (БНР). Вместо этого республика, которая почти полностью зависит от российского топлива, планирует рассмотреть альтернативные поставки, а также рассчитывает на будущий совместный контракт с ЕС.

Болгария практически весь объем импортируемого газа получает из России по 10-летнему контракту с «Газпромом», отметило агентство Bloomberg. Текущий контракт Софии с российской компанией истекает в конце 2022 года. Как отметил Асен Василев, в свете военной спецоперации России на Украине никаких переговоров с «Газпромом» быть не может. По словам премьер-министра, болгарское правительство уже провело переговоры с Грецией и Турцией, чтобы использовать существующую инфраструктуру для поставок сжиженного природного газа. Также Болгария может увеличить поставки из Азербайджана, с которым у Болгарии уже заключен контракт. Кроме того, Василев не исключил возможность сотрудничества с Катаром и Алжиром. В публикации Bloomberg отмечается, что Болгария годами откладывала развитие проектов по диверсификации источников энергоресурсов и расширению единственного в стране газового хранилища. Теперь же власти республики намерены ускорить продвижение этих инициатив. Болгарские власти надеются, что к концу лета заработает совместный механизм ЕС по поставкам газа, который позволит странам-членам вести переговоры с обсуждением более выгодных цен, сказал Василев. Политик отметил, что цены будут выше, но отказ от российского газа – это «общеевропейская стратегия».

Отказ Запада от российского сырья

Западные страны решительно осудили военную операцию России на Украине, начавшуюся 24 февраля, и ввели несколько пакетов антироссийских санкций. В частности, президент США Джо Байден 8 марта ввел запрет на поставки энергоносителей из России из-за военной спецоперации на Украине. Обострившаяся геополитическая ситуация также вынудила ЕС пересмотреть свои приоритеты по части использования природных ресурсов. 8 марта 2022 года Еврокомиссия подготовила план ускоренного отказа от российских энергоносителей под названием «REPowerEU». Согласно задумке, Евросоюз сможет отказаться от газа, нефти и угля из России к 2027 году. Германия рассчитывает стать независимой от российского угля уже к осени, а к концу 2022 года — почти независимой от российской нефти, рассказал министр экономики ФРГ Роберт Хабек. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, в свою очередь, заявил, что «процесс отвыкания от российской нефти и газа, да и вообще углеводородов, будет непростым». Во второй половине марта зарубежные нефтесервисные компании начали сворачивать деятельность в России. В их числе — Schlumberger, Halliburton и Baker Hughes.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 75 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля