Сегодня: г.

«Больше, чем кризис пандемийный». Кудрин предрек России сложную ситуацию в ближайшие два года

В ближайшие полтора-два года Россия будет находиться в «очень сложной ситуации». Об этом 27 апреля заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин на заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

«Неопределенности очень большие. Этот кризис больше, чем кризис 2009 года, больше, чем кризис пандемийный. Мы все должны сегодня почувствовать, что мы вышли на новую черту. Сейчас, конец года и следующий год, то есть почти полтора — два года, мы будем жить в очень сложной ситуации», — подчеркнул он. По словам главы Счетной палаты, в сложившихся условиях очень важно «оценить свои силы и ресурсы». Кудрин также отметил, что спад ВВП России по итогам 2022 года, согласно предварительным данным Минэкономразвития, достигнет от 8,8% до 12,4%. Инфляция, по его словам, может составить 20,7%. «В следующем году она будет немаленькой — больше 6%. Соответственно, сразу нужно оценить наши задачи в социальной политике: что индексировать, что опережающе индексируется или, может быть, запаздывает, и как распределить на это ресурсы», — пояснил глава Счетной палаты. Кудрин добавил, что кабмин задерживает обнародование макропрогноза (на три года). По его словам, «эти цифры очень нужны». Кроме того, в ближайшее время будет очень дифференцирована экономика регионов. «Конечно, мы не знаем, как разрыв цепочек, увеличение себестоимости, снижение экспорта ляжет на экономику наших регионов. Поэтому у нас экономика регионов будет очень дифференцирована в отражение сложившихся вызовов», — пояснил глава Счетной палаты. По словам Кудрина, кабмин принимает антикризисные меры и предварительная оценка дополнительных расходов — более 4 трлн руб.

Прогнозы аналитиков

Согласно данным аналитиков S&P Global Market Intelligence, России понадобится 10 лет для того, чтобы восстановить экономику до уровня 2021 года на фоне санкций Запада. Они предположили, что снижение ВВП России в 2022 году достигнет 11,1%, к следующему году его удастся замедлить до 1,9%. По словам аналитиков, Россия сможет перейти к росту лишь в 2024 году, когда ВВП сможет достичь 1,6%. В первой половине марта ЦБ представил прогноз, согласно которому инфляция по итогам года может составить 20%, а в 2023 году снизится до 8%. По сравнению с февралем потребительские цены выросли в среднем на 7,6%, с начала года инфляция составила 9,95%. В апреле Банк России сообщил, что инфляция может снизиться до 4% в 2024 году. 28 февраля ЦБ повысил ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых, чтобы ограничить риски для финансовой стабильности и риски неконтролируемого роста цен. 11 апреля ключевая ставка снизилась до 17%. 18 марта в ЦБ заявили, что российская экономика «входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции». Экономист Сергей Хестанов ранее рассказал RTVI, как из-за проблем в экономике сложится ситуация для бизнеса и чего стоит ждать вслед за падением ВВП.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 80 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля