Сегодня: г.

Большинство граждан Грузии поддержали отказ властей от антироссийских санкций

Фото: pixabay.com

Около 65% граждан Грузии считают правильным не присоединение их страны к санкциям против России, которые ранее ввели ЕС, США и ряд других государств из-за ситуации на Украине. Об этом говорят данные социологического опроса, проведенного компанией GORBI, исследование которой обнародовал в понедельник, 21 марта, грузинский телеканал IMEDI.

30,4% опрошенных не согласились с отказом властей от ограничений в отношениях с Россией и 5,2% респондентов не определились с ответом.

Кроме того, 76,5% участников исследования также высказалось против вовлечения республики в события на Украине, 19,6% были с этим не согласны и еще 3,9% граждан затруднились в четком обозначении своей позиции.

25 февраля премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что республика не планирует присоединяться к санкциям, введенным рядом стран против РФ из-за начала специальной военной операции на Украине.

Ранее сообщалось, что торговый оборот Грузии и России за первые два месяца 2022 года увеличился на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил более $274 млн. Россия является вторым крупнейшим торговым партнером республики после Турции. Азербайджан занимает третье место в этом рейтинге. Россия поставила в Грузию в январе-феврале 2022 года порядка 30 тыс. тонн нефтяных газов и углеводородов, более 77 тыс. тонн нефтепродуктов, свыше 22 тыс. тонн пшеничной или пшенично-ржаной муки и многое другое. 

Президент России Владимир Путин объявил о признании независимости республик Донбасса 21 февраля. Решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины было принято 24 февраля. Об этом заявил глава государства в своем телеобращении, указав, что ЛНР и ДНР обратились к России с просьбой о помощи.После этого ряд крупнейших стран, включая США, большинство государств ЕС, Великобританию, Японию и многих других, ввели против России экономические санкции. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля