Сегодня: г.

Booking.com выплатил в России более 1 млрд рублей штрафа за навязывание невыгодных условий отелям

Сервис для бронирования жилья Booking.com выплатил штраф в размере 1,3 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Об этом отчиталась Федеральная антимонопольная служба (ФАС). 5 марта Booking.com ушел с российского рынка.

«Компания навязывала российским гостиницам и отелям невыгодные условия договоров, в соответствии с которыми они были обязаны предоставлять ей и соблюдать со своей стороны паритет цен, наличия номеров и условий во всех каналах продаж и распространения своих услуг», — говорится в сообщении ФАС. В ведомстве пояснили, что под этими каналами подразумеваются мета-поисковики, турагентства и другие агрегаторы информации, а также сайты самих отелей и других средств размещения. ФАС возбудила дело против Booking.com в 2019 году после жалобы общественной организации по поддержке малого и среднего бизнеса «Опора России». Сервис, как указывал регулятор, навязывал российским гостиницам, отелям и хостелам практику, при которой те не могли установить цену на свои услуги в других каналах продаж ниже, чем на Booking.com. Антимонопольная служба сочла, что такая схема ограничивает конкуренцию на рынке и приводит к ущемлению интересов представителей отрасли. В декабре 2020 года ФАС признала Booking.com нарушителем антимонопольного законодательства. В августе 2021 года ведомство установило, что нарушения не устранены, и наложило на компанию штраф. Спустя несколько месяцев арбитражный суд отклонил жалобу Booking.com на штраф.

  • Компания Booking.com приостановила работу в России 5 марта. Одна из причина такого решения — сложность ведения бизнеса на территории страны. «Booking.com, будучи голландской компанией, вынуждена приостановить предоставление туристических услуг в России в связи с возрастающей сложностью ведения бизнеса в стране», — говорится в заявлении.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля