Сегодня: г.

Борис Джонсон 21 апреля впервые посетит Индию как премьер-министр

Борис Джонсон. Фото: Global Look Press

Глава правительства Великобритании Борис Джонсон прибудет с официальным визитом в Индию 21 апреля. Об этом говорится в вышедшем в субботу заявлении канцелярии премьер-министра.

Визит Джонсона будет для него первым в качестве главы правительства Соединенного Королевства. О цели поездки сообщается, что она направлена на «углубление долгосрочного партнерства ради мира и процветания» в условиях «глобальных экономических вызовов и угроз со стороны авторитарных государств».

21 апреля Джонсон посетит город Ахмадабад (штат Гуджарат) на западе страны для встречи с местным бизнес-сообществом. Отмечается, что около половины британцев индийского происхождения являются выходцами из этого региона.

На 22 апреля запланированы переговоры Джонсона с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в Нью-Дели. Стороны намерены обсудить вопросы сотрудничества в сферах обороны, дипломатии и экономики. Глава правительства Великобритании рассчитывает, что визит в Индию ускорит дискуссию по условиям соглашения о свободной торговле между странами, которая, по расчетам Лондона, должна к 2035 году достигнуть объема 28 млрд фунтов ($36,5 млрд) ежегодно.

«Критически важно, чтобы демократии и друзья держались друг за друга. Индия, будучи важной экономической державой и крупнейшей демократией в мире, — очень ценный стратегический партнер Соединенного Королевства в нынешние времена неопределенности», — отметил Борис Джонсон.

Ранее Индия и Великобритания согласовали всеобъемлющий план укрепления партнерства по целому ряду направлений на ближайшие 10 лет. Документ предполагает расширение сотрудничества Лондона и Нью-Дели в сферах обороны, торговли, здравоохранения, образования, борьбы с изменением климата, а также науки и новых технологий.

План, в частности, предусматривает создание стратегического партнерства Индии и Великобритании в области обороны и безопасности для противостояния общим угрозам. В соответствии с документом стороны планируют активное содействие судоходству в западной части Индийского океана, совместную борьбу против запрещенных на мировом уровне террористических организаций.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля