Сегодня: г.

Борисов рассказал о технологии, в которой РФ опережает весь мир

кадр видео: лазерный комплекс «задира». источник: соцсети

Ведущие военно-технические державы мира в создании технологий твердотельных нитридных боевых лазеров на 3-5 лет отстают от российских разработчиков. Об этом заявил в среду вице-премьер Юрий Борисов на форуме «Инженеры будущего».

«Я вам выдам один секрет», — сказал он.

По его словам, в области нитридных лазеров Россия на сегодняшний день имеет «очень серьезный задел по отношению даже к мировым достижениям».

По мнению Борисова, отрыв сотавляет  до 5 лет.

Он рассказал, что отечественным разработчикам «удалось найти интересные технические решения», включая то, «как определенную удельную мощность донести до объекта, как удержать луч». Борисов дальше не стал вдаваться подробности, просто сказал: «Там много всяких ухищрений».

В мае вице-премьер рассказывал, что российская армия применила на Украинеи в ходе спецоперации новейший лазерный комплекс «Задира». Он способен прожигать летательные аппараты на расстоянии до 5 километров. Другой же лазерный комплекс, «Пересвет», ослепляет аппаратуру разведывательных спутников на орбитах до 1,5 тысяч километров. «Пересет» уже производится и поставляется в войска серийно.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля