Сегодня: г.

Борисов: российские войска будут уничтожать переданную ВСУ советскую военную технику

фото: Т-72. источник: википедия

Вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил в субботу, что передача Киеву военной техники советского и российского производства является нарушением международных обязательств.

«Страны НАТО буквально пылесосят со всей Европы, что еще мы в советские времена поставляли в страны Варшавского договора», — сказал вице-премьер «Интерфаксу» в кулуарах ПМЭФ -22.

По его словам, для передачи Украине собирают и ремонтируют различное вооружение и запчасти советского и российского производства.

«Будем жить, будем бороться, будем уничтожать эту технику еще до вступления в боевые контакты», — обещал Борисов.

Также вице-премьер рассказал, что западная техника и вооружение, захваченное на Украине, передается для изучения в профильные российские институты.

При этом рисков утечек отечественных технологий из-за применения на Украине такого новейшего вооружения, как комплекс «Кинжал», Борисов не опасается.

По его словам, такое вооружение «это слишком сложный высокотехнологичный продукт». И даже если его разобрать «на винтики», это не говорит о том, «что оно будет обладать теми же самыми техническими параметрами».

Борисов пояснил, почему: «Есть особенности использования материалов, технологии. Произвести декомпозицию до молекул сейчас невозможно».

Как сообщалось ранее, Украина получила из стран Восточной Европы партию штурмовиков Су-25 и многоцелевых вертолетов Ми-17. Кроме того, в Словакии сообщили о поставке Киеву систем ПВО С-300. А Польша передала Украине реактивные системы залпового огня «Град», самоходные гаубицы и около 250 танков Т-72.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля