Сегодня: г.

Британцев испугал «зловещий ответ» Путина Западу «за Украину и Тайвань»

кадр видео: азербайджанские военные направляются на учения. источник: соцсети

Журналист британской газеты Daily Express увидел в объявленных крупных коалиционных учениях «Восток-2022» демонстрацию тесного военного сотрудничества РФ и Китая. Кроме того, автор считает эти маневры ответом Путина на поддержку Западом Украины и Тайваня.

В статье говорится, что Владимир Путин и Си Цзиньпин «готовясь собрать 50 тысяч солдат в течение 48 часов», тем самым «посылают зловещую угрозу Западу».

Автор Daily Express отметил, что Кремль рассматривает военные поставки оружия на Украину и визит на Тайвань Нэнси Пелоси как «американские попытки разжечь глобальную нестабильность». Он пишет, что объявленные учения «Восток-22» «вызвали опасения, что Москва и Пекин могут создать официальный военный альянс».

Ранее президент России заявил, что визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайбэй является наглой демонстрацией неуважения к суверенитету других стран и тщательно спланированной провокацией США.

Китай считает Тайвань одной из своих провинций и осудил визит Пэлоси в Тайбэй, увидев в этом поддержку Вашингтоном тайваньского сепаратизма. После отъезда Пэлоси Пекин провел у берегов острова масштабные военные учения.

Стратегически командно-штабные учения «Восток-2022» пройдут под руководством начальника российского Генштаба на семи полигонах Восточного военного округа с 1 по 7 сентября. В них примут участие более 50 тысяч военных, более 5 тысяч единиц вооружения и военной техники. В частности, будут использованы 140 летательных аппаратов, а также шестьдесят боевых кораблей, катеров и судов обеспечения.

Совместные действия будут отрабатывать оперативные группы управления, воинские контингенты и наблюдатели стран ОДКБ, ШОС и других государств-партнеров России. Среди них — Китай, Индия, Белоруссия, Азербайджан, Казахстан, Сирия, Алжир, Армения, Монголия, Киргизия, Никарагуа, Лаос и Таджикистан.

От Вооруженных Сил РФ в маневрах примут участие органы военного управления и войска Восточного военного округа, а также часть сил ВДВ, дальней и военно-транспортной авиации.

В среду на полигоне Сергеевский в Приморском крае состоялось торжественное открытие учений. Замминистра обороны России Юнус-Бек Евкуров на церемонии заявил, что «учения в составе коалиции государств помогают выработать единое понимание организации подготовки войск, их управление и взаимодействие на оперативном и тактическом уровнях», а также «укрепляют дружбу и боевое товарищество» между военнослужащими участвующих в учениях государств.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля