Сегодня: г.

Британец выставил себя героем, получил награду и продал ее

Фото: Global Look Press

Британская военная полиция начала расследование в отношении Дикона Каттрехэма после обвинений во лжи. Свидетели утверждают, что он выдумал свою героическую историю, чтобы получить высокую военную награду.

Ожидается, что будут опрошены несколько десятков свидетелей, среди которых как минимум два бойца спецназа.

Бывший сержант Дикон Каттерхэм из Бристоля был награжден Крестом за выдающуюся храбрость — вторым после Креста королевы Виктории — за то, что в 2011 году в провинции Гильменд на юге Афганистана схватил ручную гранату и отбросил ее от своих людей.

Но товарищи обвинили его во лжи, когда он продал 12 медалей, в том числе, крест, на аукционе за 140 тысяч фунтов стерлингов.

Причем в армии перед награждением Каттерхэма утверждали, что должным образом расследовали его историю, и пришли к выводу, что это правда.

Коллеги сержанта утверждают, что 24 мая 2011 года действительно взорвалась граната, но они считают, что это было британское оружие.

Один из них рассказал The Sun, никто не видел «подвига» сержанта, но по возвращении в лагерь обнаружилась недостача ручной гранаты британского производства.

«Мы мирились с тем, что он рассказывал о своей храбрости. Но когда мы увидели, что он наживается на продаже медалей, это был уже перебор», — пояснил солдат.

Сам 38-летний Каттерхэм, служивший в 1-м стрелковом полку, сказал, что никто не был свидетелем его героического поступка, потому что товарищи нырнули в укрытие, когда он крикнул им спасаться. Тем не менее, никто не видел исламиста, якобы кинувшего гранату, и дрон, летавший над британцами, не зафиксировал признаков активности в этом районе. В Минобороны Великобритании отказались комментировать ситуацию, так как расследование еще не завершено.

Читайте также: «Минобороны Британии осудило BBC за фильм о преступлениях британцев в Афганистане»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля