Сегодня: г.

Британия направит Международному уголовному суду один миллион фунтов

Фото: pixabay.com

В пресс-службе британского премьер-министра сообщили, что власти Великобритании готовы выделить 1 миллион фунтов ($1,32 млн) Международному уголовному суду (МУС), генеральный прокурор которого изучает действия России на Украине.

«Министр юстиции [Великобритании] Доминик Рааб сегодня в Гааге проведет встречу с министрами юстиции и иностранных дел для координации поддержки расследования Международным уголовным судом военных преступлений. Ожидается, что он объявит о дополнительном финансировании суда в размере 1 миллиона фунтов, а также о новой поддержке британских солдат, обладающих опытом сбора разведданных, и группы по расследования военных преступлений Службы столичной полиции Лондона», — цитирует сообщение пресс-службы РИА «Новости».

В начале марта Великобритания и еще 37 государств обратились в Международный уголовный суд по поводу действий России на Украине. Полиция Лондона сообщала, что собирает «доказательства» предполагаемых военных преступлений на Украине для помощи расследования МУС, при этом группа, ведущая расследование, не выезжала на Украину и Донбасс.

Ранее прокурор МУС Карим Хан заявлял, что начал расследование действий России на Украине и для этого пригласил к взаимодействию все стороны. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Россия категорически отвергает обвинения в военных преступлениях на Украине и не входит в состав стран-участниц Международного уголовного суда.

В свою очередь, в МУС подтверждали получение иска Украины против России, в котором украинские власти отрицают акты геноцида в Луганской и Донецкой областях, о которых заявляла РФ.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля