Сегодня: г.

Британия передаст Украине вооружение на 300 млн фунтов стерлингов

Канцелярия премьер-министра Великобритании на Даунинг стрит, 10 в Лондоне. Фото: Global Look Press

В очередной пакет британской военной помощи Украине войдут средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), в том числе для устранения помех GPS, мобильные радиолокационные станции (РЛС) для контрбатарейной борьбы, приборы ночного видения и беспилотные летательные аппараты (БЛА). Об этом говорится в сообщении, распространенном вечером в понедельник кабинетом премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.

В канцелярии сообщают, что более подробно о том, что войдет в новый пакет помощи Украине на сумму £300 млн ($375 млн) глава британского правительства заявит во вторник, выступая по видеосвязи перед депутатами Верховной рады.

«Премьер-министр выступит во вторник по видеосвязи и станет первым мировым лидером, выступившим перед Верховной Радой с начала конфликта. Правительство объявит о новом пакете оборонительной военной помощи Украине в размере 300 миллионов фунтов стерлингов и направит специализированные машины для гражданской защиты», — отмечается в сообщении.

Киев получит в том числе 10 бронированных автомобилей Toyota Landcruiser, которые планируют применять «для обеспечения безопасности гражданских чиновников на востоке Украины, а также для эвакуации мирных жителей из прифронтовых районов». Кроме того, украинским ВСУ передадут грузовые беспилотники «для оказания логистической поддержки блокированным [военным] силам».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля