Сегодня: г.

Британия присылала на Украину инструкторов для подготовки к НАТО

Бен Уоллес.

Фото: ru.wikipedia.org

Военное ведомство Великобритании переправляло на Украину своих военных специалистов, чтобы украинские военнослужащие «могли выйти на нужный этап». Об этом стало известно из опубликованного на YouTube нового отрывка разговора российских пранкеров с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом. Об этом сообщает Lenta.

Напомним, пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) разыграли Уоллеса, который поверил в то, что с ним разговаривает премьер-министр Украины, и выложил важную информацию о военном взаимодействии Великобритании и Украины. Беседа была записана по видеосвязи.

Из слов британского министра обороны следует, что Лондон был заинтересован во вступлении Украины в НАТО. «Мы всегда хотели, чтобы вы вступили в НАТО», – сказал в разговоре с пранкерами Уоллес, добавив, что поэтому они и присылали на Украину своих «военных специалистов на протяжении последних пяти лет, чтобы вы могли выйти на нужный этап».

В ходе видеоразговора глава британского военного ведомства также отметил, что в НАТО входят 30 стран, и в качестве одной из причин, препятствующих вступлению Украины в альянс, Уоллес назвал то, «что непросто каждую из них «заставить сказать «да» по этому вопросу».

Как следует из выложенного ранее другого отрывка беседы пранкеров с Уоллесом, британский министр не исключил возможности оказания помощи Украине в вопросе разработки ядерного оружия. При этом он добавил, что России «это бы очень сильно не понравилось». Однако спустя какое-то время представитель Минобороны Великобритании назвал фальшивкой видео с этой беседой и опроверг планы английских властей помогать Киеву с ядерным оружием.

Между тем сам Уоллес подтвердил, что стал жертвой международных телефонных «шутников», правда, якобы он очень быстро «заподозрил неладное» и прекратил разговор.

Напомним, на завтра запланировано выступление президента Украины Владимира Зеленского по видеосвязи на внеочередном саммите стран НАТО в Брюсселе.

Вчера стали известны слова Зеленского о том, что «треть государств – членов НАТО не видит Украину в составе блока», о чем он заявил в интервью чешскому телевидению.

Сегодня в своем выступлении в МГИМО министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что направление миротворцев НАТО на Украину привело бы к прямому столкновению Вооруженных сил России и альянса. Так он прокомментировал предложение вице-премьера Польши по вопросам безопасности Ярослава Качиньского направить на Украину вооруженную миссию НАТО.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля