Сегодня: г.

Британский генерал Бэрронс заявил, что НАТО не готово к войне с Россией

Фото: pixabay.com

В НАТО стремятся не доводить ситуацию на Украине до полномасштабной конфронтации с Россией, отметил бывший руководитель объединенного командования Вооруженными силами Великобритании генерал Ричард Бэрронс. По его словам, альянс не готов к ней.

По его словам, на крайний шаг НАТО пойдет только в двух случаях. Первый: если под угрозой окажется куда большая часть Украины, чем сейчас. Второй: если начнется конфронтация России с одним из союзников. Как передает The Independent, генерал считает, что при втором варианте делать выбор было бы "гораздо проще". Правда, и тут есть свои сложности.

На слушаниях в парламентском комитете по обороне Бэрронс напомнил, что Лондон "абсолютно точно" не обладает необходимыми системами обороны. В таком случае, Эстонию, например, уничтожили бы примерно за неделю в случае, если бы силам Соединенного Королевства пришлось защищать эту страну.

В среду Франция провела совещание с партнерами из НАТО и Евросоюза по вопросу предоставления гарантий безопасности Украине. Как сообщил официальный представитель правительства страны Габриэль Атталь, в беседе участвовали лидеры США, ФРГ, Великобритании, Италии, а также Польши, Канады, Румынии. Присутствовал там и генсек НАТО Йенс Столтенберг, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Евросовета Шарль Мишель. В частности, стороны обсудили дальнейшие санкции против России, гуманитарную и военную помощь Украине.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля