Сегодня: г.

Британский морской офицер выгнал многодетную семью украинских беженцев

Фото: pixabay.com

Благие намерения, сталкивающиеся с реальной жизнью, порождают порой очень неприятные для украинских беженцев и принимающих их европейских хозяев случаи.

Британское издание Metro, к примеру, рассказывает историю о том, как офицер Королевского Военно-морского флота, приютивший было семью беженцев с Украины из девяти человек, решил отказать им от дома. Теперь несчастные не знают, где они будут жить после того, как их попросили покинуть жилье.

Выходцы с Украины Максим и его жена Ольга говорят, что не знают, почему им велели освободить бунгало с двумя спальнями, где они остановились в Фэрхеме (графство Хэмпшир).

Дом им предложил 40-летний офицер Королевского флота Дадли Мальстер, который живет по соседству. Как сообщает Daily Mail, его тесть оставил своей семье бунгало после своей смерти в прошлом году. Украинской семье предложили остаться там по государственной программе переселения.

Максим сказал, что его хозяева были очень гостеприимны, когда они прибыли в Британию после двух месяцев мыканья в общежитиях в Польше, а жена Мальтстера Келли встретила их в аэропорту. Но прошло не много времени, как хозяева растеряли свое радушие по отношению к своим новым соседям, а затем Совет графства Хэмпшир приказал украинской семье покинуть дом.

В середине июня они получили письмо от адвоката домовладельца, в котором говорилось, что они должны съехать в течение месяца. У беженцев был отключен интернет, и теперь они собирают средства, чтобы попытаться покрыть расходы на депозит для аренды жилья в частном порядке.

Подвергшаяся выселению семья поддерживает связь с местным советом, но они опасаются, что могут оказаться в гостинице или вынуждены перевести своих детей в другую школу, что приведет к еще большим проблемам.

«Я связался с пятью местными агентами по недвижимости, и когда я говорил им, что мы семья из девяти человек из Украины, они просто отвечали «нет» и клали трубку, — рассказывает Максим. – Я просто хочу добиться стабильности и нормальной жизни для своей семьи».

Глава семейства говорит, что они смущены и обеспокоены, добавив: «Конечно, мы немного злы, но также очень расстроены тем, что они могли это сделать. Келли и ее муж были очень приветливы и заставили нас почувствовать, что это место, где мы могли бы остановиться».

У Максима и Ольги пятеро детей в возрасте от года до семи лет. У одного из их детей аутизм, а также генетическое заболевание, что означает, что он должен соблюдать строго контролируемую диету и нуждается в большом уходе. Семья также сбежала с Украины вместе с матерями Ольги и Максима, причем одна из них нуждалась в «постоянном уходе».

Ольга рассказывает, что прежде чем прибыть в Великобританию, ее семья путешествовала по территории Украины в течение девяти дней, чтобы добраться до польской границы. После этого они долгое время находились в Польше на границе с Украиной в маленьком поселке во временном жилье для беженцев.

«Когда наш хозяин пригласил нас приехать в Великобританию, нам было нелегко принять решение переехать так далеко, ведь сбежав из Украины, мы остались без денег и сбережений, – поведала миру женщина. – К сожалению, семья, предоставившая нам жилье по схеме «Дома для украинцев», передумала и сообщила нам, что мы должны покинуть жилье как можно скорее.

* * *

Украинская семья, которым отказал от дома британский военно-морской офицер, не единственная, кто пострадал в результате конфликтов с хозяевами, предоставившими поначалу крышу над головой.

В июне канал Sky News рассказывал о том, что сотни украинских беженцев остались в Англии без крова, а многие другие семьи оказались под угрозой сделаться бездомными.

«Подавляющее большинство людей хорошо приживаются, но в меньшинстве случаев, когда отношения семьи или спонсора разрываются, местные советы обязаны следить за тем, чтобы семьи не оставались без крыши над головой, — комментировал ситуацию представитель британского правительства. – Советы также имеют доступ к сервису для поиска нового спонсора по схеме «Дома для Украины».

Член британского парламента Лиза Нэнди называет «крайне позорным» явлением, что семьи украинских беженцев оказались без крова в Великобритании: «Британцы проявили удивительную щедрость, предоставив свои тысячи, чтобы обеспечить заботу и убежище, в которых эти люди — многие из которых были семьями с маленькими детьми — нуждались и заслуживали в таких ужасных обстоятельствах. Но правительство с треском провалило свою роль. Министров предупреждали о риске того, что беженцы станут бездомными в тот день, когда они запустили схему спонсорства, но им интереснее выступать в телестудиях, чем выполнять свою работу по защите уязвимых людей. Правительство должно срочно разработать план поддержки советов по поиску безопасных домов для таких семей».

Со своей стороны, британский министр по делам беженцев заявил, что сотни украинских семей, оказавшихся без крова, не являются «непреодолимой проблемой» в реакции правительства на кризис.

Официальные данные, опубликованные на днях, показали, что 660 домохозяйств из Украины нуждались в помощи местных властей в Англии, чтобы не остаться без крова.

Министр по делам беженцев лорд Харрингтон заявил в депутатам из комитета по повышению уровня, жилью и сообществам, что цифры в настоящее время «незначительны», но он следит за ситуацией.

«Бездомные, я действительно думаю об этом, потому что на данный момент это струйка, в данный момент с этим разбираются, но моя моральная и ответственная работа заключается в том, чтобы с людьми обращались должным образом», — сказал лорд Харрингтон.

Позже он добавил: «На данный момент это не самая большая проблема, но она может быть. С точки зрения затрат, я думаю, мы должны рассматривать это так же, как и любую другую форму бездомности. Меня больше беспокоит качество размещения людей, въезжающих в дома».

Лорд Харрингтон сообщил, что с тех пор, как на Украине начался конфликт, британское правительство приняло около 80 тысяч украинцев, и каждую неделю в страну прибывает от 5000 до 7000 беженцев.

* * *

Риску остаться без крова подвержены не только украинские семьи, попавшие в Великобританию, но и те, кто ищет приют на европейском континенте. Не так давно сообщалось, что от украинских беженцев в Брюсселе требуют покинуть предоставленное им ранее жилье, потому что хозяева больше не хотят, чтобы они там находились. Это мотивируется, к примеру, тем, что гостеприимные бельгийцы хотят отправиться в летний отпуск, но не хотят, чтобы малознакомые им выходцы с Украины оставались у них дома. Соответственно, гостей «просят» покинуть жилье – в итоге кое-кому из беженцев приходится ночевать на вокзале Миди в центре бельгийской столицы.

Бельгийские арендодатели также не хотят сдавать квартиры выходцам с Украины, поскольку предоставленный им статус временной защиты истекает в марте следующего года. А типичные для Бельгии контракты на аренду жилья часто растягиваются на несколько (три, шесть или девять) лет.

И вообще едва ли многие из бельгийских хозяев ожидали, что будут принимать семьи украинских беженцев так долго, для некоторых это просто дорого. По данным городских властей, большая часть брюссельских жителей тратит около 50 процентов своего ежемесячного дохода только на аренду жилья.

В итога волонтерам по всей Бельгии приходится выбиваться из сил, чтобы найти жилье для украинцев, чтобы те не оказались на улице. Местные власти изут пути решения жилищной проблемы. Например, изучают возможность превращения офисных помещений в коллективные жилые дома для беженцев.

Столкнулись с необходимостью покинуть предоставленное европейскими хозяевами жилье и те беженцы, которые надеялись найти приют в Испании. В июне сообщалось о том, что выходцев с Украины, находящихся в прибрежных городках настоятельно призывают уезжать из курортных зон, чтобы освободить место для туристов: ведь наступил летний сезон отпусков. Тем более, что цены на апартаменты для отдыха резко выросли с окончанием пандемии коронавируса.

В итоге беженцам владельцы занимаемой ими собственности говорят искать новое место для проживания на лето.

* * *

Крыша над головой, возможно, самая главная проблема, с которой украинским беженцам приходится сталкиваться в Европе. Но есть и другие проблемы. Например, языковой барьер.

Заваленные заявлениями языковые школы и общественные группы призвали британское правительство увеличить финансирование бесплатных занятий английским языком для украинских беженцев,.

Спрос на курсы английского особенно вырос в последние недели, когда тысячи вновь прибывших с Украины беженцев, пытаются начать новую жизнь в Великобритании. Многие из них при этом не могут посещать занятия из-за отсутствия ухода за детьми на большинстве занятий. Ввремя проведения большинства занятий под руководством волонтеров по вечерам и в выходные дни особенно затрудняет жизнь матерей, которым не с кем оставить детей на время учебы.

В WEA, крупнейшей благотворительной организации по обучению взрослых в Англии и Шотландии, наблюдают значительный рост спроса на курсы английского языка, который, как они ожидают, «будет расти все больше и больше». Но им пришлось использовать существующее государственное финансирование для поддержки украинских беженцев, потому что они не получили никакого нового финансирования, пишет The Guardian.

По словам общественных организаторов, из-за нехватки средств и финансирования волонтерские организации «преодолевают разрыв», привлекая неподготовленных учителей.

В Шеффилде Хейли Нельсон, директор организации Learn for Life Enterprise, которая проводит в общей сложности 30 очных и онлайн-уроков английского языка в неделю и обучает около 75 украинцев, сказала, что они также видят огромный спрос. «К нам записываются люди из Лондона, Уэльса и других частей Южного Йоркшира», — рассказывает она. «Они не могут найти занятия в своем районе, поэтому приходят на наши занятия. И у нас есть женщины и маленькие дети, которые посещают курсы в режиме онлайн, потому что они не могут обеспечить уход за детьми».

Устроители языковых курсов хотят проводить больше занятий, но сначала им нужно набрать больше учителей-добровольцев. «Необходимо обеспечить класс и финансирование, потому что мы не получаем на это финансирование, — говорит Хейли Нельсон. – Мы делаем это просто потому, что считаем, что они должны быть в состоянии выучить английский язык, когда приедут». Призывая правительство «догнать ситуацию», она сказала, что финансирование должно быть гибким.

Впрочем, с трудностями сталкиваются не только оказавшиеся на чужбине украинские беженцы, но и принимающие их страны. Как сообщает Bloomberg, в Германии неожиданно выросла безработица, прервав 15 месяцев подряд снижения, поскольку беженцы с Украины пополнили число тех, кто ищет работу. Безработица подскочила на 133 тысяч в июне, что подняло ее уровень до 5,3% — самого высокого уровня с ноября.

«Рынок труда в целом продолжает оставаться стабильным, — заявил на днях глава Федерального агентства труда Детлеф Шееле. – Это увеличение связано с тем, что украинские беженцы сейчас регистрируются в центрах занятости и поэтому видны в статистике рынка труда».

По прогнозам Европейского центрального банка в этом месяце, беженцы, спасающиеся от конфликта на Украине могут в конечном итоге увеличить активную рабочую силу в зоне евро на 1,3 миллиона человек. Однако исследователи объяснили, что быстро стареющее население региона и нехватка персонала могут упростить интеграцию украинских беженцев в рабочую силу Европы.

В то время как рабочая сила в Германии пока остается востребованной, общий импульс страдает из-за резкого роста цен и узких мест в поставках, которые усугубились из-за событий на Украине. Восстановление услуг после блокировки помогло, но недавние бизнес-опросы показывают, что активность по всем направлениям снижается.

В результате рост числа рабочих мест также начинает замедляться, как показал показатель S&P Global, указывающий на то, что фирмы переоценивают свои потребности в персонале на фоне мрачных перспектив. Тем временем Бундесбанк Германии сообщил в своем последнем ежемесячном отчете, что работодатели во многих отраслях все еще пытаются найти квалифицированных работников, но отметил, что рост занятости замедляется.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля