Сегодня: г.

Британский наемник Джейк Придей рассказал о «службе» на Украине

Фото: Global Look Press

Британец Джейк Придей провел шесть лет в армии. Он служил в Эстонии, Кении и Курдистане. После ранения в колено в 2017 году 25-летний мужчина ушел на пенсию. Джейк начал преподавать в Кардиффе военное дело.

Затем его внимание привлекло предложение украинского правительства, созывавшего на службу Киеву профессиональных военных. До этого он несколько месяцев следил за передвижениями российских войск на границе. Мужчина никогда не считал эскалацию блефом, военные находились в регионе слишком уж долго, а это дорого.

Он взял в колледже трехнедельный отпуск и 2 марта направился на Украину. Джейк признался, что не собирался быть героем или умереть, он просто хотел помочь людям. В итоге его визит в республику завершился через девять часов.

Членами его команды были разные люди. Например болгарин, который назвал себя неонацистом и признался, что хотел бы убить как можно больше русских.

Британец ожидал, что прибывших разделят по уровню обучения. Ведь у некоторых наемников не было боевого опыта. Вместо этого координаторы объяснили, что наемники должны были сражаться на передовой. Многие этому обрадовались.

Придей признался, что был удивлен их наивностью.

«Вы сражаетесь с настоящей страной, с настоящей армией, с настоящим флотом, спецназом с тяжелым вооружением и превосходными тактическими возможностями», — попытался объяснить он. Тем более, что в случае плена «солдаты удачи» стали бы большим подарком российской пропаганде.

Но совсем уж серьезно встревожился британский ветеран, когда увидел контракт, который все должны были подписать. Ежемесячно наемникам должны были платить 230 долларов, и они обязаны будут оставаться в украинских войсках на все время боевых действий. Также, как украинцам в возрасте 18-60 лет, им запрещалось покидать страну.

Условия по сути бессрочного контракта явно заставили некоторых людей задуматься. Несколько наемников сообщили, что опасаются подписывать этом договор. Обычно первый контракт рассчитан на срок до пяти лет.

Придей решил, что с него хватит: «Они продают вам мечту – вы можете помочь украинскому народу! – но затем они бросают вас в худшее место в зоне военных действий». Британец отказался подписывать кабальный контракт и немедленно покинул лагерь. Он автостопом добрался из Львова до границы.

Читайте также: Минобороны России сообщило об уничтожении в Украине до 180 наемников.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля