Сегодня: г.

Бундесвер выступил против поставок тяжелых вооружений Украине

Фото: Global Look Press

Заместитель генерального инспектора Вооруженных сил ФРГ Маркус Лаубенталь выступил против поставок тяжелых вооружений на Украину. По его словам, в таком случае оружия может не хватить самой Германии.

«Чтобы управлять вооруженными силами, а также обучать новых военнослужащих, нам нужны системы вооружения», – сказал Лаубенталь в беседе с телеканалом ZDF. Он добавил, что БМП, о поставках которых просит Украина, необходимы немецкой армии для выполнения собственных обязательств, в том числе в рамках НАТО.

Лаубенталь отметил, что если Германия передаст БМП Marder Киеву, то у нее не останется ничего, чтобы направить контингент для сил быстрого реагирования НАТО. Кроме того, это значительно ослабит обороноспособность страны.

Накануне канцлер ФРГ Олаф Шольц в ходе видеоконференции с лидерами западных стран сообщил, что резервы немецких вооруженных сил исчерпаны для поставок вооружений Украине. При этом он отметил, что Киев может приобрести их у оборонных предприятий Германии. Канцлер добавил, что ФРГ поставляла Украине вооружения из своих запасов, но сейчас такие возможности ограничены.

В конце февраля власти Германии одобрили поставки оружия Киеву. Было принято решение направить на Украину тысячу противотанковых вооружений и 500 ПЗРК Stinger. В середине марта Берлин заявил, что больше не будет предоставлять информацию о поставках оружия во избежание рисков.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля