Сегодня: г.

«Было бы хорошо, если бы он извинился». Главный раввин России — о словах Лаврова про евреев и Холокост

Главный раввин России Берл Лазар назвал шокирующими слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что у лидера нацистской германии Адольфа Гитлера были еврейские корни, а сами евреи — «самые ярые антисемиты». Впрочем, инцидент будет исчерпанным, если министр извинится, заявил он в комментарии Jewish Telegraphic Agency.

«Я не считаю себя в праве давать советы главе российской дипломатии, но было бы хорошо, если бы он извинился перед евреями и признал, что ошибся», — написал Лазар в ответ на запрос JTA.

«Я думаю, в таком случае инцидент можно было бы считать исчерпанным, и перевернуть страницу», — заявил главный раввин России.

Лазар также подчеркнул, что считает «неуместным проводить какие-либо сравнения» между Холокостом и текущей ситуацией. По его словам, такие параллели «умаляют свершения героических солдат, которые освободили Освенцим и водрузили знамя победы над Рейхстагом». JTA отмечает, что критика Лазара в адрес главы МИД «необычна для России» на фоне того, что другие религиозные деятели выражают поддержку специальной военной операции, одной из целей которых официально заявлена «денацификация» Украины. Впрочем, сам Лазар в марте призывал религиозных лидеров вместе выступить за мир на Украине и предлагал «любое посредничество» со своей стороны. «Один из главных постулатов веры в Бога единого — это уверенность в том, что любой конфликт можно и нужно решать только мирным путем», — говорил главный раввин.

Реакция на слова Лаврова

1 мая глава МИД России дал интервью итальянской телекомпании Mediaset, в котором упомянул еврейские корни президента Украины Владимира Зеленского.

«Он выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. „В семье не без урода“, как у нас говорят», — сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Заявление Лаврова вызвало жесткую реакцию со стороны руководства Израиля. В частности, глава МИД этой страны Яир Лапид назвал слова российского коллеги «непростительными и возмутительными», а также «ужасной исторической ошибкой». Ведомство также вызвало российского посла Анатолия Викторова с просьбой разъяснить заявление министра.

Смоленская площадь ответила на это заявлением о том, что слова Лапида являются «антиисторическими» и «во многом объясняющими курс нынешнего правительства Израиля на поддержку неонацистского режима в Киеве».

«Что реально на Украине есть, если мы даже оставим за скобками оголтелую русофобию и борьбу со всем русским, так это самый махровый антисемитизм и ромофобия, даже думать о которых не так давно еще было немыслимо», — говорится в заявлении российского ведомства.

«Еврейское происхождение президента — не гарантия защиты от разгула неонацизма в стране. Украина, кстати, не единственная такая сейчас. Президент Латвии Э. Левитс тоже имеет еврейские корни», — добавила Москва. Зеленский в свою очередь назвал слова Лаврова «антисемитским выпадом», которые свидетельствуют о том, что «в России забыли все уроки Второй мировой войны, а может, никогда и не учили эти уроки».

«Как вообще такое можно было сказать накануне годовщины победы над нацизмом? Эти слова означают, что самый высокий дипломат России перекладывает на еврейский народ вину за преступления нацистов. Нет слов», — отметил президент Украины.

Высказывание Лаврова также осудили в Антидиффамационной лиге (ADL). Там отметили, что в попытках оправдать свои действия на Украине, «Россия прибегает к весьма оскорбительным аналогиям и ложным сравнениям». С критикой главы МИД России выступили госсекретарь США Нед Прайс и главы правительств Канады и Италии Джастин Трюдо и Марио Драги.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля