Сегодня: г.

Бывшего президента Киргизии Атамбаева перевели в другую колонию

Фото: kremlin.ru

Экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева перевели в другую колонию. Об этом сообщила Служба исполнения наказаний республики. Теперь политик находится в колонии общего режима №27, расположенной в селе Молдовановка Чуйской области.

В начале апреля Атамбаев попросил перевести его из колонии №47 в Бишкеке, так как был недоволен условиями содержания. В частности, он пожаловался на принудительный привод в суд 23 марта, куда его вели босиком по снегу.

Атамбаев занимал президентский пост с 2011 по 2017 год. В 2019 году с него сняли президентскую неприкосновенность и обвинили в коррупции. В августе того же года он был задержан после беспорядков в селе Кой-Таш Чуйской области. С тех пор он находится под арестом.

Экс-президента ненадолго освободили в октябре 2020 года по требованию протестующих, вышедших на митинг в Бишкеке. Но спустя несколько дней он вновь был задержан по обвинению в организации массовых беспорядков. Это дело сейчас находится на рассмотрении в суде.

В июне 2020 года суд в Бишкеке приговорил бывшего президента к 11 годам и двум месяцам лишения свободы по делу о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева. Суды двух инстанции подтвердили это решение.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 69 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля