Сегодня: г.

Бывший офицер Генштаба рассказал, как разведка США вычисляет российские штабы

Фото: pixabay.com

Что касается ударов по российским штабам, то это излюбленная тема украинской пропаганды. Недавно, например, в Киеве широко обсуждали поездку в зону проведения спецоперации начальника российского Генштаба Валерия Герасимова и даже заявляли, что он якобы «чудом не попал под удар украинских ракет». Об этом написала та же NYT со ссылкой на неназванных американских чиновников.

На самом деле о том, что российской армии в ходе специальной военной операции на Украине приходится иметь дело с военной машиной США и НАТО, эксперты говорили давно. Намекали, например, что без помощи США не обошлось в случае с российским ракетным крейсером «Москва», который был потерян Черноморским флотом.

На специализированных ресурсах, отслеживающих воздушную обстановку над Украиной, легко увидеть пилотируемые и беспилотные аппараты-разведчики, которые барражируют вдоль границ Украины, а также над Черным морем. Они способны снимать нужную информацию за сотни километров от границы. А ведь есть еще и мощнейшая группировка американских разведывательных спутников. Затем США и НАТО передают всю развединформацию вооруженным силам Украины (ВСУ), о чем не раз говорили в Вашингтоне.

Кстати, по мнению некоторых экспертов, значение разведывательной помощи США имеет куда большую ценность, чем все поставляемое на Украину западное оружие.

Но как отслеживаются военные штабы? Как написал военный эксперт Михаил Ходаренок в Telegram, воздушные и спутниковые средства радиотехнической разведки США вполне способны вычислить пункты управления. «США могут передавать данные о перемещениях российских узлов связи», — отметил он. А они, как правило, располагаются вблизи штабов.

Получается, средства разведки фиксируют «повышенную радиоэлектронную активность и концентрацию средств связи в определённых районах, затем сопоставляют и анализируют повышение двухстороннего радиообмена в различных радиосетях».

На анализ и обработку информации со спутников радиоэлектронной и радиотехнической разведки требуется время, «как минимум часы». «Узлов связи различного уровня в зоне боевых действий много и выделить крупный, в который стекаются веерные ответы от подчиненных узлов не так-то просто», — отметил эксперт.

Ходаренок считает, что речь может идти прежде всего о пунктах управления не высшего, а войскового звена: «На территории самой Украины находятся штабы полкового и батальонного уровней, штабы оперативных соединений (бригад и дивизий — «МК»), и их, что очевидно, много».

При этом, считает эксперт, данных об их точном местоположении «у американской стороны, а также у НАТО нет и быть не может».

По мнению Ходаренка, «главного мобильного штаба, в котором высокопоставленные военачальники находятся, и который бегает, по мнению NYT, от ударов украинской стороны, на Украине просто не существует», поскольку «управление высшего звена осуществляется с территории России удалённо».

Тем не менее, по мнению эксперта, раз «США создают прямую угрозу нашим центрам связи, «пора начать наносить удары по центрам принятия решений в Киеве и других локациях на Украине, где присутствуют высокопоставленные советники из Пентагона».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля