Сегодня: г.

Бывший украинский военный рассказал, как может выглядеть киевский бункер Зеленского

Фото: Лилия Шарловская

Подробнее о том, как выглядит бункер Зеленского, «МК» рассказал (не называя фамилии) один из бывших военнослужащих, в свое время служивший в Киевском военном округе.

-В пятидесятых годах прошлого века такие бункеры строились повсеместно, — пояснил собеседник «МК». — Выглядели они примерно одинаково, так как проектировались по единой схеме и были однотипными. Глубина его — порядка 35 метров. В таком бункере всегда был лифт и лестница на случай, если отключат электричество и придётся спускаться пешком.  

По словам эксперта, вход с улицы в такой бункер – это как правило, какая-нибудь неприметная пристройка к зданию, через которую попадаешь сначала в само здание. Оно может быть чем угодно – жилым домом, обычным офисным центром, главное его предназначение – маскировка входа в бункер. 

— Внутри здания на 1-м этаже имелся специальный изолированный вход в бункер, — поясняет собеседник «МК», — откуда спускаясь либо по лестнице, либо на лифте оказываешься в небольшой «предбаннике». Он имеет бронированную дверь толщиной около метра. Через эту стальную бронированную дверь уже попадаешь внутрь. Там есть коридор. Стены и потолок — сводчатая кирпичная кладка, внутри которой стальные плиты. Коридор имеет несколько ответвлений в различные помещения. В первую очередь – на командный пункт, откуда может осуществляться руководство войсками. Далее: аппаратная связи, помещения для отдыха, приёма пищи, генераторная, помещения водоочистки с насосами и различными коммуникациями…

Такой бункер, рассказывает эксперт, всегда должен был иметь ещё и дополнительные выходы, например, соединение с метро.

— Хотя «бункер» в данном случае, — поясняет наш эксперт, — это скорее, образное выражение. На самом деле это – подземный командный пункт бывшего Киевского военного округа. Вряд ли после развала Союза Киев способен был бы осилить строительство подобного подземного сооружения. Да и зачем? Так что, если, как говорит Азаров, это убежище строилось еще в советское время, значит где находится этот так называемый, бункер Зеленского, российские военные должны знать. Вся документация по его строительству наверняка сохранилась и находится где-то в архивах стройуправления или Генштаба.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля