Сегодня: г.

C «Азовстали» успешно эвакуировали 500 человек, подтвердил генсек ООН

С территории мариупольского завода «Азовсталь», блокированного российскими войсками, были успешно эвакуированы около 500 человек. Об этом в пятницу, 6 мая, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Операция прошла при участии специалистов из Красного Креста. Эвакуацию людей подтвердили и источники со стороны ДНР и России.

«В ходе совместной операции ООН и Международного комитета Красного Креста две колонны при обеспечении безопасности эвакуировали в Мариуполе около 500 человек с завода «Азовсталь» и прилегающих территорий», — отметил генсек ООН.

Гутерриш надеется, что продолжение координации между Россией и Украиной позволит увеличить число «гуманитарных пауз» для выхода мирных жителей.

Ранее штаб территориальной обороны ДНР в свою очередь сообщил, что за минувшие сутки из Мариуполя в село Безымянное, которое находится на берегу Азовского моря и контролируется силами Народной милиции Донбасса, были эвакуированы 518 человек, в том числе 67 детей. Они находятся в пункте оказания помощи беженцам, который развернут силами МЧС ДНР.

Накануне в Минобороны РФ анонсировали открытие гуманитарного коридора 5, 6 и 7 мая для эвакуации гражданских лиц с территории металлургического завода «Азовсталь».

Ранее, 26 апреля, состоялись переговоры между генсеком ООН и президентом РФ Владимиром Путиным, где речь шла о возможности открытия гуманитарных коридоров из Мариуполя и конкретно с завода «Азовсталь» для выхода гражданского населения. В ходе встречи речь зашла о праве России признать независимость ЛНР и ДНР и оказывать им военную помощь. Владимир Путин отказался признать слова Гутерриша о «вторжении» на Украину и указал на прецедент Косова. «Я очень хорошо знаком, лично читал все документы Международного суда ООН по ситуации в Косове, прекрасно помню решение , где написано, что при реализации права на самоопределение та или иная территория какого бы то ни было государства не обязана обращаться за разрешением на провозглашение своего суверенитета к центральным властям страны», — заявил тогда Владимир Путин. Глава РФ также указал на широкую поддержку этого решения суда ООН. «Я лично читал все комментарии — и юридических, и административных, политических органов США, европейских стран, — подчеркнул президент РФ. — Все это поддержали».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля