Сегодня: г.

Черное море, «бешеный» рубль и «во всем виноват Путин». О чем говорили президенты России и Беларуси

В Сочи для переговоров с российским лидером Владимиром Путиным прилетел президент Беларуси Александр Лукашенко. Политики обсудили санкции против Москвы и Минска, пошутили над обвинениями Запада в адрес Путина и высказались об «укреплении экономики и курсе рубля». Также Лукашенко поблагодарил своего коллегу за возможность искупаться в Черном море (где температура воздуха 23 мая 17 градусов, а воды — 16 градусов).

Что сказал Путин

О санкциях: «Российская экономика санкционный удар выдерживает, выдерживает весьма достойно. Об этом говорят все основные макроэкономические показатели. В ходе беседы покажу вам, что происходит. Да, все не просто. Все, что происходит, требует от экономического блока правительства особого внимания. И в целом эти усилия дают положительный эффект». Об интеграции с Беларусью в рамках Союзного государства: «Здесь мы, как мы и договаривались, делаем все это спокойно, без всякой спешки. Каждый шаг выверяем, с тем чтобы каждый этот шаг укреплял нас, укреплял изнутри, во вне, укреплял наши политические системы, создавал бы условия для их развития, создавал бы фундаментальную, хорошую, основательную базу для экономического развития. В прошлом году [товарооборот] достиг рекордного уровня, почти $38,5 млрд».

Что сказал Лукашенко

Об экономике и курсе рубля: «Экономика в России и вообще у нас в Союзе не просто укрепляется, а неожиданно интенсивно укрепляется. Возьмите инфляцию, возьмите безработицу. Падает безработица. Да и рубль укрепляется бешеными темпами». Об обороне стран: «Натовцы концентрируют войска на западных рубежах [Союзного государства], есть неожиданные вещи в Украине. Нас, да и вас тоже, это беспокоит. Они, политики, делают шаги, чтобы расчленить Украину. Нас беспокоит, что они, поляки и натовцы, готовы выйти, «помочь» таким образом, забрать, как до 1939 года, западную Украину». «Нас это настораживает не только с точки зрения текущей ситуации с безопасностью в регионе. Это их стратегия и по Западной Беларуси. Мы ухо востро держим. Как я говорил, украинцам еще придется нас просить, чтобы мы не допустили отрыва этой западной части и других частей от Украины. Вчерашнее непонятное поведение в Киеве президента Дуды, который практически ничего не решает в Польше, занимается этими фейками». О санкциях: «Они [на Западе] явно недооценили [последствия санкций]. Они жили, читая свои средства массовой информации, ну и получили и инфляцию, и прочее. Правда, Путин виноват. Там во всем виноват Путин». В ответ Владимир Путин пошутил: «Мы с ним серьезно поговорим».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 84 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля