Сегодня: г.

Число эвакуированных в Россию жителей Донбасса превысило 166 тысяч

Фото: MK.RU

По данным силовых структур, общее число эвакуированных в Россию жителей ЛНР и ДНР за сутки резко возросло сразу на 24 тыс. человек и превысило 166,7 тыс. граждан. 

Из них 94 тыс. беженцев являются гражданами Украины, более 61 тыс. — России, 11,2 тыс. — других государств, сообщает ТАСС со ссылкой на источники в силовых ведомствах. Для сравнения, в течение предыдущей недели в РФ из республик Донбасса прибывало в среднем по 5 тыс. человек в сутки, а за последние 24 часа к утру 4 марта это количество увеличилось почти в пять раз.

18,5 тыс. беженцев размещены в 23 российских регионах в 264 пунктах временного пребывания. Всего эвакуированных граждан ЛНР и ДНР готовы принять в 49 регионах России.

Власти республик Донбасса приняли решение об эвакуации жителей на территорию России 18 февраля. Глава ДНР Денис Пушилин предупреждал тогда, что президент Украины Владимир Зеленский скоро прикажет ВСУ переходить в наступление. Не дожидаясь этого, президент России Владимир Путин объявил о признании независимости ЛНР и ДНР 21 февраля. Решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины было принято в четверг, 24 февраля. Накануне власти ЛНР и ДНР обратились к России с просьбой о помощи.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля