Сегодня: г.

«Что-то невероятно хорошее»: каким детям читатели проекта ДДБМ помогли за прошедшие пять месяцев

1 июня, в День защиты детей, RT подводит итоги сборов проекта «Дальше действовать будем мы» за первые пять месяцев 2022 года. За это время в общей сложности собрано более 890 тыс. рублей, помощь получили семеро детей. История каждой семьи, обратившейся за помощью, уникальна, но объединяет их то, как люди, столкнувшиеся с проблемами, не отчаиваются и продолжают стойко их преодолевать.

В День защиты детей 1 июня благотворительный проект «Дальше действовать будем мы» подводит итоги первых пяти месяцев 2022 года. За этот период удалось собрать более 890 тыс. рублей для детей, которым требовалась помощь.

«ДДБМ» закрыл сбор в 130 тыс. на оплату генетического анализа и коррекционного детского сада для Славы Сергиенко из Ростова-на-Дону. Также помощь получил Даниил Чекмазьян из Москвы с поражением ЦНС, задержкой психоречевого развития и нарушением эмоциональной и познавательной сфер — ему собрали 170 тыс. рублей на реабилитацию в центре «Под крылом» в Химках.

Оганнес Гребенников из Волгоградской области с диагнозом «расстройство аутистического спектра» теперь сможет пройти реабилитацию в Санкт-Петербурге стоимостью 232 250 рублей. Для Матвея Стружика из Петрозаводска с таким же диагнозом собрано 223 тыс. рублей.

Наташа Кабакова из Омска с диагнозами «энцефалопатия», «задержка речевого развития» и «аутизм» сможет пройти реабилитацию стоимостью 125 250 рублей. Также «ДДБМ» собрал 200 тыс. на реабилитацию Вари Колотовкиной из Ростовской области с аутизмом и умственной отсталостью. Кроме того, удалось помочь многодетной семье Тихомировых из Ростовской области в приобретении дорогого музыкального инструмента для их сына.

«Невероятный праздник»

Многодетная мама Евгения Тихомирова из Батайска обратилась в проект «ДДБМ» для помощи своему талантливому 12-летнему сыну Виктору. Мальчику требовалась покупка тенор-саксофона за 110 тысяч рублей. Таких средств у многодетной семьи не было.  

У Тихомировых, помимо мальчика, ещё четверо детей — 10-летняя Варвара, семилетний Николай, четырёхлетняя Серафима и годовалый Александр. Муж Евгении Антон зарабатывает на стройке и грузоперевозках, а также ухаживает за своей крёстной с инвалидностью. Евгения следит за детьми, работает в музыкальной школе и проводит тренировки в фитнес-клубе по пилатесу и йоге. В среднем доход семьи составляет 60 тыс. рублей. Из этой суммы 18,6 тыс. уходит на оплату секций для детей, а ещё 18 тыс. — на оплату кредита на автомобиль. Благодаря тому, что у Тихомировых есть машина, удаётся всех отвезти на занятия вовремя.

По словам Евгении, Виктор мечтал стать саксофонистом с шести лет. Тогда на рождественском утреннике сын увидел блокфлейту и попросил маму записать его на занятия в музыкальную школу.

«Преподаватель смог зажечь огонь в моём сыне. Уже в семь лет мы купили ему первый саксофон. Через год он побеждал на конкурсах не только Батайска и Ростова, но и Тбилиси, и Санкт-Петербурга, — рассказывает мама Виктора. — Он долго упрашивал нас играть на улицах, и вот два года назад мы сдались. Во время пандемии он нам очень помог — стало тяжело с финансами и Витя своими выступлениями заработал на платёж по кредиту. Это он так решил».

На уличных выступлениях мальчика заметил организатор концертов в публичной библиотеке и пригласил выступить. На концерте также оказалась завуч музыкальной школы им. Кима Назаретова — и предложила Виктору обучаться у них.

«Это настолько крутая школа, что наш первый преподаватель не верил, что Витю возьмут. Там очень высокий уровень сольфеджио и других предметов, которые нужно нагонять. Сын всё лето работал на улице, а на эти деньги ездил в музыкальную школу и брал индивидуальные уроки, чтобы поступить. И он смог! Так мой Витя оказался в лучшей музыкальной школе страны!» — гордится сыном Евгения.

Однако прошлой осенью у мальчика сломался саксофон. Его попытались подлатать, но некоторые ноты не игрались. Помимо этого, у семьи возникли проблемы с домом — потекла крыша и понадобились деньги, чтобы срочно её менять.

«На каникулах Витя попросил отвезти его в Ростов, чтобы он там смог играть и заработать на новый инструмент 90 тыс. рублей. Его заметила блогер из Батайска, рассказала о нём подписчикам, и за ночь смогла собрать необходимую сумму. Это был невероятный праздник! Мы в очередной раз убедились, что когда на нас сыплется много проблем и кажется, что всё плохо, значит впереди будет что-то невероятно хорошее», — говорит мама мальчика.

В 2022 году исполнилась главная мечта Вити — его взяли в оркестр джазовой школы. Они постоянно гастролируют по России и за границей. Мальчика поставили на тенор-саксофон. Но такого инструмента в семье не было.

«Преподаватель музыкальной школы сказал, что без тенора нет смысла Вите появляться на занятиях. Первый преподаватель дал сыну инструмент из своего магазина и сказал, чтобы мы заплатили, когда сможем, — рассказывает Евгения. — Я понимаю, что люди просят средства на самое необходимое — жизнь, здоровье, но я считаю, что так же важно воспитать детей здоровыми душой».

Проект «ДДБМ» смог собрать 110 тыс. рублей на тенор-саксофон Виктору.  

«Это всё очень упростит»

RT уже рассказывал о семье Рукосуевых из села Богучаны Красноярского края. Младший ребёнок в семье, Захар, болел спинальной мышечной атрофией и нуждался в дорогостоящем препарате, который был ему назначен врачебной комиссией. Однако региональные чиновники несколько месяцев отказывались закупать лекарство, ссылаясь на отсутствие финансирования. В 2020 году Захар умер в возрасте двух лет и восьми месяцев. По этому факту СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудило два уголовных дела по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)  и ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть). Расследование уголовного дела длится до сих пор.

У Захара осталась старшая сестра, 11-летняя Эвелина, и семилетний брат Добрыня. У Добрыни тоже СМА. В проект «ДДБМ» обратилась мама детей, Светлана Бахтина. Она попросила помощи в приобретении электрической коляски для сына.

Сами родители приобрести дорогое средство передвижения не могут. Доход в семье составляет в среднем 35-40 тысяч рублей в месяц. Отец детей Никита раньше работал в такси, а сейчас открыл зал прощания. Светлана работает удалённо — сдаёт квартиры в аренду и собирается консультировать людей в качестве психолога.

«У Добрыни была своя электрическая коляска, но в мае она начала ломаться: джойстик, ручное управление, тормоза, аккумулятор. Сейчас она сломалась полностью, восстановить уже нельзя, часть деталей сняты с производства. Коляске было два года. Он вырос из неё, попа по краям вываливается, это прогрессирует сколиоз, — рассказывает мама мальчика. — С коляской электрической у Добрыни не было никаких преград, он всегда с ребятами играл, везде успевал за ними. А сейчас несколько раз пробует на ручной коляске их догнать, потом откатывается в сторону и смотрит на всех, грустит, что не может с ними играть».

Мальчика зачислили в школу искусств, он ходит на сольфеджио, учится играть на синтезаторе и балалайке. Ещё занимается лепкой, шахматами и изобразительным искусством. Но загвоздка в том, что многие секции для школьников находятся на втором этаже, а у Добрыни нет возможности подниматься вверх на ручной коляске. Поэтому на эти занятия он теперь попасть не может.

«А вот на той, которую мы хотим купить — есть функция подъёма. Это всё очень упростит», — говорит надеется Светлана.

Сбор на коляску для Добрыни открыт.

«Ходит с двумя речевыми процессорами»

Виктория Алексеева из города Всеволжск Ленинградской области обратилась в проект «ДДБМ» за помощью в сборе для своей четырёхлетней дочери Веры средств на реабилитацию. Девочка родилась обычным здоровым ребёнком, но в три месяца начались проблемы со здоровьем. Малышка не слышала ничего и не реагировала на звуки — у неё выявили двухстороннюю сенсоневральную тугоухость 4 степени. В полгода малышке уже оформили инвалидность.

«В три года Вере вставили кохлеарный имплант на одно ушко, а через год на второе. Сейчас дочь ходит с двумя речевыми процессорами — это внешнее устройство от системы кохлеарной имплантации», — рассказывает мама девочки.

Из-за проблем со здоровьем девочка сильно отстала от сверстников и почти не разговаривает. Ей необходима реабилитация с логопедом, психологом, дефектологом и сурдопедагогом. Это стоит 300 тыс. рублей. Алексеевы себе позволить такого не могут. Виктория находится в декрете, а работает в семье только её муж Глеб — грузчиком на складе.

Кроме того, в семье есть ещё один ребёнок — трёхлетний Глеб. У мальчика тугоухость IV степени. Ему требовалась внешняя часть слухового аппарата, которая потерялась. В октябре 2021 года проект «ДДБМ» собрал для мальчика 720 тыс. рублей.

Сбор для помощи Вере открыт.

По материалам: russian.rt.com

 
Статья прочитана 83 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля