Сегодня: г.

Что же в реальности так угрожало России. Названа главная причина начала спецоперации

Что же в реальности так угрожало России. Названа главная причина начала спецоперации

  У России были объективные и до сих пор не оглашённые публично причины для проведения военной спецоперации на Украине.

   Об этом в своем телеграм-канале пишет генеральный секретарь Партии прямой демократии Олег Артамонов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

 «Очевидно, что операция не была неожиданностью для большинства значимых стран. Резко возросший объём переговоров лидеров стран, включая их личные визиты друг к другу, чётко показывает, что все были в курсе — идёт подготовка к действиям. В ходе этих визитов, полагаю, как раз и проводился обмен аргументами, предложениями и определение, кто на чьей стороне окажется», – пишет Артамонов. 

  Он обращает внимание на то, что все страны СНГ, находящиеся в черноморско-каспийском регионе, а также Китай в той или иной форме, «превосходящей ожидания»,  поддержали Россию. 

  «Но самое потрясающее — это поддержка Грузии, Турции и Пакистана. Первая отказалась от каких-либо санкций в адрес России, вторая, будучи членом НАТО, многолетним кандидатом на вступление в ЕС и противником России в Сирии, по сути, устранилась от конфликта, ограничившись чисто формальным реверансом в виде закрытия проливов — да и тот был сделан под конец первой недели конфликта и с постоянными оговорками, что конвенция Монтрё будет соблюдаться буква-в-букву, так что вообще никакого эффекта на ход боевых действий это оказать уже не может. Более того, далее Турция закрыла проливы для военных кораблей всех стран, а не только Украины и России (читаем между строк: для кораблей США в том числе)», – пишет Артамонов. 

  Он полагает, что главной причиной начала спецоперации на Украине стала угроза появления там военной базы США – якобы, Киев накануне достиг финальные договоренности с Вашингтоном, игнорируя протесты Москвы.

   Автор уверен, что это – единственный вариант, который «однозначно затрагивает все страны региона, ущемляет их интересы и влияет на их собственную безопасность, и при этом требует немедленного жёсткого решения».

«Хотя прямой информации по этому поводу не появлялось, на это также указывают неоднократные публичные заявления Путина — и общие, про переход красных линий, и прямые указания, например, упоминание учебного центра США в Очаковом 21 февраля.

Что означает открытие крупной военной базы США на Украине?  Дата переброски первой партии военных становится точкой невозврата. С этого дня любой удар по Украине практически неминуемо приводит к прямому конфликту России и НАТО с перспективами неограниченной эскалации.  Наличие военной базы США полностью меняет баланс сил в регионе для всех находящихся в нём стран, и ни в одном случае — не в пользу этих стран.

Россия теряет, во-первых, контроль над Чёрным морем (благодаря Крыму, мы сейчас накрываем противокорабельными ракетами берегового базирования всю акваторию, начиная с выхода из проливов), во-вторых, резко ослабляется ОДКБ и возможность помощи союзникам по ней — любой региональный конфликт превращается в гонку с США на предмет «кто вмешается первым», – пишет Артамонов. 

  Если эта версия верна, считает он, то судьбы самой Украины никого из международных игроков не волнует. 

«Украина сейчас просто сыграла роль стратегически значимой территории, за которую идёт борьба между крупными мировыми силами. Какое там останется руководство, что оно будет делать, да и сохранится ли та Украина вообще — будем говорить прямо, для всех действующих сил вопрос второстепенный. Все видели секретные карты белорусского генштаба, на них нет Украины», – подытожил Артамонов. 

Елена Острякова

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля