Сегодня: г.

Cледователи-криминалисты СКР хитро разоблачили казанского маньяка: улику нашли за щекой

Сотрудники Следственного комитета РФ, чей профессиональный день отмечается в России 25 июля, способны раскрывать дела, которые казалось бы, зашли в тупик. Одно из таких дел — дело казанского маньяка. Его ловили с 2009 года. Злодей, наводивший страх на жительниц Казани, вскоре предстанет перед Верховным судом Татарстана. Жертв семеро. Трое девушек, в их числе 16 и 17-летняя, были убиты.

Фото: СУ СКР по республике Татарстан

Как удалось выйти на след серийного маньяка, «МК» рассказал руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Татарстан Ильсур Тимергалиев, работавший по этому делу совместно с криминалистами центрального аппарата Следственного комитета России.

Казанский маньяк действовал по привычной схеме, а мотивом было сексуальное желание. Он караулил девушек в зоне отдыха вблизи озера Глубокое, ударял чем-нибудь тяжёлым по голове и насиловал, если никто не спугивал. Преступления раскрыли в 2021 году с помощью экспертизы ДНК.

О том, что в Казани завелся маньяк, местные жители сразу не поняли.

— В 2009 году в лесопосадке в районе улицы Тэцовской нашли тело 29-летней женщины с разбитой головой. Одежда была сорвана и разбросана.

— После первого преступления был перерыв длиной в 2 года. С чем это связано?

— Обвиняемый говорит, что продолжал нападать, но убийствам эти нападения не заканчивалось. Подтверждений его словам нет. Из доказанных эпизодов в 2011 году 2 убийства, еще одна женщина была тяжело травмирована, но выжила. Иногда ему удавалось совершить изнасилование, где-то нет — спугивали. Орудовал он в лесопарковой зоне в черте Казани — это место отдыха, где несколько озёр. Там и санаторий, люди осуществляют пробежки. То есть, не глухое место. Далее он совершил по одному нападению в 2013, 2016 и 2017 годах. Подстерегал девушек, как правило, среди бела дня.

— Психологи смогли выяснить, что сподвигло мужчину на нападения?

— Уже после задержания обвиняемого в 2021 году, психологи предположили, что отправной точкой для первого нападения, возможно, стало его сокращение на работе, в те годы он в институте трудился. К совершению преступлений он готовился заранее. На следственных действиях объяснял непреодолимой силой сексуального влечения. 

— Кто он по социальному статусу?

— У мужчины высшее историческое образование. Год работал педагогом в школе, методистом в вузе, затем озеленителем, а последнее место — охранник предприятия. Он и стихи писал, но это какой-то каламбур на тему окружающего мира.

— У него были проблемы с противоположным полом?

— До смерти мамы, а она умерла в 2016 году, серьезных отношений с женщинами у него не было. Говорит, что искал единственную неповторимую. А потом по очереди появились несколько пассий. Маму он любил, но она была властной женщиной,  стеснялся в присутствии мамы кого-то домой приводить. Преступления прекратились после смерти пенсионерки. Плюс обвиняемый испугался сотрудников полиции — у него в 2017 году брали анализы, так как билинг показал, что он находился вблизи места нападения.

— Как же ему удалось тогда выкрутиться?

— В 2017 году было нападение на девушку, она выжила. По биллингу посмотрели всех лиц, которые находились  в том районе в то время.  Среди них был обвиняемый. Но он пояснил, что до этого потерял телефон, а самого его рядом не было. Тем не менее,  оперативные сотрудники взяли биологические образцы —  защечный эпителий и отпечатки пальцев. И направили в базу.

— Ранее почему не брали у него эти анализы?

— В поле зрения полиции он никогда не попадал. Везде характеризовался положительно. Никто бы и не подумал. Дома ведь он тихий и спокойный.

— А биологические следы, оставленные на местах преступлений в 2009-2016 годах, нельзя было сразу сравнить с биоматериалами 2017 года?

— Десять лет назад уровень развития генетических служб был не на таком уровне, как в настоящее время. В 2020 году следователи расследовали убийства пожилых женщин, а параллельно запросили материалы по нераскрытым делам 2009-2016 годов и провели повторную экспертизу.

Обнаруженный ДНК профиль по Федеральной базе данных геномной информации показал идентичность с материалами мужчины, которого в 2017 году проверяли.

— Как воспринял задержание?

— Удивился. Он не ожидал, что его установят. Признательные показания начал давать сразу.

СПРАВКА «МК»

Конечная цель генетических исследований — идентификация личности. В НИИ криминалистики (создан в 2018 году по инициативе председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина), входящем в состав Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России, проводится свыше 40 научных работ.  Следователям есть чем похвастаться, в их арсенале – современные методики судебно-экспертных исследований, которые постоянно совершенствуются. А программу по розыску серийных преступников  можно смело назвать ноу-хау.

О научном “оружии” следователя-криминалиста рассказал заместитель руководителя управления организационно-аналитического и документационного обеспечения Главного управления криминалистики СК РФ полковник юстиции Вячеслав Стрыгин.

— Федеральная база данных геномной информации, предназначена для накопления, обработки и сохранения геномной информации, получаемой в процессе исследования образцов тканей и выделений человека, тела (кровь, пот, срезы ногтевых пластин, фрагмент костей) и расшифровки его ДНК. ДНК человека уникальна, не зависит от типа клеток, из которых она выделена, и не меняется в течение всей жизни. Для проведения ДНК-анализа достаточно небольшого образца тканей.

— Возможно ли выделить ДНК через десяток лет?

— Да, возможно,  казанские случаи  — тому пример.  Ведь совершение значительного числа преступлений сопровождается воздействием преступника, как результат, на теле  как потерпевшего, так и самого преступника, одежде, предметах обстановки остаются биологические следы. При помощи них можно определить генотип лица, оставившего следы, поставить его на учет и использовать в дальнейшем для проведения сравнительного анализа. Таким образом устанавливаются неопознанные лица, проверяются родственные связи.

— Кто наполняет эту базу?

Целый ряд государственных организаций, среди которых и СК Россиии. На них же возложены функции проведения обязательной или добровольной геномной регистрации. Обязательной регистрации ДНК подлежат лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности; неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий; неопознанные трупы.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля