Сегодня: г.

CNN: «погоня» ЕС за газом грозит дефицитом энергоресурсов

Погоня государства ЕС за газом может привести предстоящей зимой к дефициту энергоресурсов. Об этом говорится в материале CNN.

Европа дестабилизировала весь рынок, пишет американское издание, своими резкими закупками всего СПГ.

Если странам ЕС удастся «резко снизить» зависимость от российского газа, общемировой спрос на сырье к концу нынешнего года превысит предложение на 26 млн т, указано в материале.

Aналитическая записка консалтинговой фирмы Rystad Energ гласит: «отказавшись от российского газа, Европа дестабилизировала весь мировой рынок СПГ, который вступил в новый год в состоянии неустойчивого равновесия после бурного 2021 года».

В беседе с NEWS.ru немецкий депутат от партии «Левые» и глава комитета по защите климата и энергетике бундестага Клаус Эрнст заявил, что для Германии в ближайшие три-четыре года нереалистичен уход от ископаемого топлива. Более того, политик убежден, что за этот период не удастся найти замену всему российскому природному газу.

По словам Эрнста, за столь короткий срок Германия не сможет заместить весь объем газа, в котором нуждается не только немецкая промышленность, но и граждане стране. Депутат бундестага добавил, что ФРГ не удастся заменить российские энергоносители, даже если страна нарастит поставки из Нидерландов или Норвегии и начнет более активно развивать возобновляемые источники энергии.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 81 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля