Сегодня: г.

CNN: США и страны ЕС обсуждали условия перемирия на Украине без участия Киева

Фото: pixabay.com

Представители Белого дома в течение последних нескольких недель вели консультации с представителями стран ЕС по поводу возможных условий перемирия на Украине. Об этом сообщил в пятницу телеканал CNN со ссылкой на свои источники в американском правительстве.

По их информации Украина к участию в этом обсуждении не привлекали. Источники CNN при этом не назвали каких-то конкретных обсуждаемых условий, но подчеркнули, что Белый дом не намерен оказывать давление на Киев по поводу территориальных уступок. Озвученная ранее инициатива Италии о возможном перемирии в обмен на территориальные уступки, по информации источников, поддержана не была.

Говоря о консультациях, источники CNN отметили, что Вашингтон пока не видит готовности сторон к перемирию. Однако альтернативой договоренностям о перемирии является затягивание конфликта на неопределенный срок, что приведет к нарастанию общемировых экономических проблем. При этом в США по-прежнему рассчитывают, что «смогут поддерживать Украину достаточно долго, чтобы довести дело до мирного урегулирования, а не до полной капитуляции».

Ранее издание La Repubblica сообщало, что Италия передала ООН и партнерам по Группе семи (G7) вариант мирного урегулирования ситуации на Украине, предполагающий прекращение огня, а также договор об «оспариваемых территориях» и общее многостороннее соглашение о гарантиях безопасности в Европе.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля