Сегодня: г.

CNN: высокопоставленный лидер пакистанских талибов погиб в результате взрыва СВУ

Высокопоставленный лидер-основатель пакистанских талибов (организация Талибан запрещена в РФ) был убит в воскресенье вечером в результате целенаправленного нападения, согласно двум источникам  CNNN в руководстве группbhjdrb.

Пакистанский Талибан, известный как Техрик-и-Талибан (ТТП) действует как в Афганистане , так и в Пакистане.

Источники ТТП сообщили CNN, что старший командир Абдул Вали, также известный как Омар Халид Хорасани, был убит вместе с двумя другими лидерами ТТП в результате целенаправленной атаки СВУ. Смерть произошла в афганской провинции Пактика, которая граничит с Пакистаном.

CNN обратился в министерство внутренних дел Пакистана за подтверждением смерти Вали, но не получил ответа.

По данным Государственного департамента США, Вали был лидером боевой группировки, связанной с ТТП, известной как Джамаат уль-Ахрар (ДуА) (запрещена в РФ).

По данным Государственного департамента США, под руководством Вали JuA была одной из наиболее оперативно активных сетей TTP в провинции Пенджаб в Пакистане и взяла на себя ответственность за многочисленные атаки по всему Пакистану.

JuA взяла на себя ответственность за некоторые из самых смертоносных террористических атак в Пакистане, в том числе за взрыв в пасхальное воскресенье 2016 года, в результате которого погибли по меньшей мере 74 человека и 362 получили ранения в парке города Лахор.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 45 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля