Сегодня: г.

Cumhuriyet: Россия прорвала окружение силами НАТО

Фото: Наталия Губернаторова

Военная спецоперация России в Украине — это прорыв осады РФ с западной стороны и южной Соединенными Штатами с помощью НАТО, заявляет турецкое издание Cumhuriyet. Автор статьи обращает внимание на два предупреждающих события, произошедших до начала военных действий и четко подпадающих под американскую стратегию окружения России.

Издание указывает, что США пытаются окружить РФ по двум направлениям: с запада и юга. Отмечается, что речь идёт о линии, которая начинается с Балтийского региона, спускается из Восточной Европы в Западное Черноморье, а затем пролегает вдоль Черного моря через Грузию на Кавказ и при появлении необходимых условий достигнет Казахстана и Центральной Азии. Вместе с тем американская стратегия в отношении Китая тоже состоит в том, чтобы окружить КНР широкой дугой, идущей в Центральную Азию, Пакистан, Индию и Индийский океан, а затем протягивающейся в Японию.

Что касается первого упомянутого события, авторы указывают на вручение письма послу Пакистана в Вашингтоне. Тем самым американская администрация спровоцировала начало попытки госпереворота в этой стране, утверждает издание. В письме говорилось, что с уходом Имрана Хана Пакистан простят, в обратном случае будут последствия. Авторы напоминают, что Имран Хан летал в Москву в ходе событий, когда Россию начали изолировать. Кроме того, Пакистан, как и Индия, воздержался в ходе голосования по антироссийской резолюции в ООН. Сообщается, что Имран Хан возмутился посланием, которые западные дипломаты адресовали ему, чтобы разрушить отношения Пакистана с РФ.

Вторым событием является попытка переворота в первые дни 2022 года в Казахстане с помощью акций и забастовок рабочих. Издание пишет, ссылаясь на заявление Комитета национальной безопасности Казахстана, что в республике задержан шпион, готовивший покушение на казахстанского президента и работавшего на иностранную разведку.

По мнению автора материала, вмешательство РФ в действия США по её окружению через ситуацию в Украине стоит рассматривать в совокупности с данными событиями и в рамках «американской (натовской) стратегии окружения».

Материал по теме: "Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 5 апреля"

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля