Сегодня: г.

ЦБ разрешил физлицам переводить за рубеж по $50 тыс. в месяц

Банк России разрешил двум категориям физлиц переводить за границу суммы до $50 тыс. в месяц, говорится на сайте регулятора. Раньше лимит составлял $10 тыс. в месяц.

«В течение месяца физические лица-резиденты и нерезиденты из дружественных стран могут перевести из России на свой счет или другому физическому лицу за рубеж не более $50 тыс. или в эквиваленте в другой валюте. Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, они могут перевести в течение месяца не более $0 тыс. или в эквиваленте в другой валюте», — передает ЦБ. Работающие в России физлица-нерезиденты из дружественных стран могут дополнительно перевести за границу средства в рублях или иностранной валюте «в размере платы за выполнение работ и оказание услуг» со своего счета в российском банке или через компании по переводу средств без открытия счета, Правило распространяется на работу по трудовым и гражданско-правовым договорам. Переводить за рубеж зарплату или заработок по трудовым и гражданско-правовым договорам могут также и нерезиденты из недружественных стран без открытия счета. Во всех других случаях переводы нерезидентов этой категории приостановлены до 30 сентября 2022 года.

Валюта и санкции

На фоне санкций в России также действуют ограничения на операции с валютой, установленные Центробанком. 9 марта ЦБ ввел для банков полугодовой мораторий на выдачу физлицам любой валюты, кроме долларов, и установил общую сумму разрешенных к снятию средств на этот период — $10 тыс. Кроме того, обналичить доллары в банковской кассе были вправе лишь те клиенты, которые открыли и пополнили свои валютные счета или вклады до 9 марта. Средства с новых вкладов и счетов (как и средства сверх лимита в $10 тыс.) можно было получить на руки только в рублях.

11 апреля Центробанк частично ослабил введенные ограничения, разрешив помимо долларов выдавать также евро, а с 18 апреля клиенты банков получили право покупать наличную валюту в отделениях. Ажиотажа со стороны потенциальных покупателей в первый день смягчения валютного контроля не возникло. Как писал тогда «Коммерсантъ», в десяти отделениях разных банков корреспондентам газеты встретились лишь два клиента с запросами на эту услугу.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля