Сегодня: г.

ЦБ заявил об угрозе замещения рубля криптовалютами

Фото: pixabay.com

Центробанк предупредил граждан, что «в случае массового приобретения россиянами криптовалют они неизбежно станут средством платежа», а это чревато негативными последствиями: произойдет замещение рубля как российской денежной единицы криптовалютами (так называемая криптоизация денежного обращения, по определению ЦБ), что, в свою очередь, приведет к расширению теневой экономики и сокращению налоговых поступлений в бюджет. Такая информация содержится в письме первого зампредседателя Центробанка Ксении Юдаевой, которое приводят «РИА Новости».

Центробанк объясняет, что «собственные вложения банков и других финансовых организаций в криптовалюты многократно повысят их рыночные риски». При этом падение курса криптовалют, а также реализация каких-либо схем с махинациями криптовалют «создаст реальную угрозу для кредиторов и вкладчиков».

Центробанк предупреждает и об опасности «интеграции криптовалют в финансовую систему». Последствием этого процесса станет «создание параллельной финансовой системы, не подчиняющейся правилам, которые действуют для финансовых организаций на территории Российской Федерации».

Регулятор резюмирует, что «все это снизит устойчивость финансового сектора и потребует проведения докапитализации банков в случае реализации рисков».

Такие разъяснения первый зампредседателя Центробанка Ксения Юдаева дала в своем ответе депутату Госдумы от «Единой России» Антона Горелкина, который ранее предоставил в ЦБ пакет предложений по регулированию рынка криптовалюты в России. Например, предлагается предоставить налоговые льготы и меры господдержки инфраструктурным проектам и производителям аппаратных и программных средств, разрешить свободную конвертацию криптовалюты в рубли и ввести льготный режим налогообложения криптовалют.

В итоге, Центробанк не поддержал допуск частных цифровых валют на российский финансовый рынок и их использование в качестве средства платежа, поскольку это может создать «существенные риски для благосостояния граждан, стабильности финансовой системы и экономической безопасности страны».

 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля