Сегодня: г.

Цена на газ в Европе приблизилась к $4 000. Медь и алюминий подорожали до исторических максимумов

На фоне геополитической напряженности вокруг России и Украины цены на газ в Европе установили очередной рекорд. По данным биржи ICE, утром 7 марта стоимость апрельских фьючерсов на топливо в считаные часы выросла почти на 70% и впервые в истории превысила отметку $3 800 за тысячу кубометров. На этом фоне цены на газ, алюминий, медь и палладий также обновили исторические максимумы.

Спрос на энергоносители вырос из-за усиления геополитической напряженности, опасений инвесторов о нарушениях в цепочках поставок из-за санкций – в частности, США, ЕС и Япония рассматривают возможность ввести запрет на импорт нефти из России. Для сравнения, весной 2021 года цены на газ в Европе составляли $250-300 за тысячу кубометров. Впрочем, после достижения рекордных показателей стоимость фьючерсов откатилась и потеряла за час около $1 000.

«Рынок сейчас оценивает высокую вероятность того, что транзит газа, проходящего через трубопроводы на территории Украины, будет нарушен. [Но] на данный момент газ продолжает поступать на континент, и «Газпром» сообщает, что удовлетворяет запросы клиентов», — указывает ANZ Bank.

Биржевые рекорды

Параллельно с газовыми рекордами стоимость нефти марки Brent 7 марта приблизилась к отметке $140 за баррель. Предыдущий исторический максимум стоимости сырья ($143 за баррель) был зафиксирован в 2008 году. Тем временем продолжает дорожать золото, которое инвесторы рассматривают как главный защитный актив – 7 марта стоимость металла преодолела отметку в $2 000 за тройскую унцию. Также 7 марта во время торгов на Лондонской бирже металлов обновили исторические максимумы цены на алюминий и медь: $4 026 и $10 845 за тонну соответственно. До исторического максимума выросла и стоимость палладия — до $3 374 за унцию. Как отмечает агентство Reuters, на долю России приходится 40% мирового производства палладия, используемого автопроизводителями в катализаторах для снижения углеводородных выбросов.

Российское сырье в Европе

По данным Gas Infrastructure Europe, запасы газа в европейских хранилищах на 5 марта были на 27% ниже среднего уровня за последние пять лет для этого периода года. Как отмечает BCS Express, такая ситуация создает потребность в дополнительных поставках в летний период, чтобы восполнить запасы к следующему отопительному сезону. Ситуация усугубляется тем, что европейские потребители вынуждены конкурировать с азиатским рынком, который также демонстрирует высокий спрос на энергоносители. Россия обеспечивает около 40% потребности Европы в импорте газа и около четверти ее потребности в сырой нефти, цены на которую также выросли. Накануне спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила, что палата разрабатывает законопроект, который наложит запрет на импорт российской нефти и «еще больше изолирует Россию от мировой экономики». Как сообщают источники Bloomberg, администрация американского президента всерьез рассматривает введение эмбарго на ввоз российской нефти. Ранее аналитики банка JPMorgan Chase спрогнозировали скачок цен на нефть до $150 за баррель к июлю 2022 года из-за напряженности вокруг Украины. Глобальная инфляция при таком сценарии может вырасти почти вдвое — до 7,2% вместо прогнозируемых 3%, говорилось в отчете. При этом прогноз не учитывал последствия конфликта между Россией и Украиной, а также антироссийских санкций.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля